Как вернуть страховку за кредит

В сентябре 3 числа 2015 года взяли потребительский кредит в сбербанке, естественно была навязана страховка, сумма которой составила 61522,63 руб., эта сумма была сразу же взята банком в оплату страховки,.

3 июля 2017 года мы досрочно погасили кредит, обратились в банк с заявлением, которое они не приняли у мужа, хотя в договоре прописано, в п.5 что при полном погашении кредита выгода получатель имеет право получить страховку, что нам делать

, Никитина Лариса, г. Кяхта
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть условия вашего кредитного договора и договора страхования.Если там есть указания на возможность возврата части страховых выплат, то пишите письменную претензию в банк, если откажут — идите в суд.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Договор страхования с Банком не может быть заключен! ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ! В случае наличия условия в договоре, часть страховой премии Вам вернут.