Как добровольно покинуть РФ, если гражданин Украины превысил срок пребывания в РФ без регистрации?

Гражданин Украины превысил срок пребывания в РФ, нигде не регистрировался, теперь хочет покинуть РФ, имеет средства на оплату штрафа и оплату дороги на Украину. Как лучше поступить, чтобы избежать принудительной депортации и содержания в распределителе? Можно ли оплатить штраф уже на границе, покидая страну?

, Олег, г. Краснодар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Олег!

Выезжать вам нужно в любом случае.

Как лучше поступить, чтобы избежать принудительной депортации и содержания в распределителе?

В случае пребывания после окончания срока регистрации наступает ответственность

по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ответственность может наступить следующая:

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Чтобы получить данной наказание, нужно чтобы вас задержали сотрудники УВМ МВД и составили административный протокол за данное нарушение, в случае, если материал направят для рассмотрения в суд, тогда следует ждать выворения (депортации как неверно многие называют).

Чтобы этого не произошло, имеет смысл подумать на каком виде транспорта выехать из России.

В случае если вы избежали наказания по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то высокая вероятность получить после выезда из РФ, неразрешение въезда в РФ в зависимости от срока нахождения без регистрации на территории РФ.

Остались вопросы пишите в чат для получения консультации и удачи!