Как забрать трудовую книжку у ИП и получить зарплату?

Добрый день работала у ИП состоялась ревизия в ходе которой была выявленна недостача.Трудовой договор не подписывала руководитель все обещал распечатать и принести так и не подписала.Теперь руководитель не отдает трудовую книжку и з.п пока не верну половину суммы недостачи(деньги я не брала никакие)как вернуть трудовую и з.п?

, Ирина, г. Владимир
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ирина. Можете сначала направить работодателю претензию, пригрозив обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, так как невыдача трудовой книжки является нарушением Ваших прав. Требовать от Вас вернуть недостачу без установления Вашей вины он не имеет право. Если претензия не поможет, то обратитесь в Трудовую инспекцию.

С уважением, Юлия

Ирина
Клиент, г. Владимир

Спасибо Вам большое Юлия.Я ходила в трудовую инспекцию там не стали принимать заявление,отправили в суд доказывать факт трудовых отношений с ИП

Значит Трудовая инспекция по-просту дала Вам отписку.

Тогда действительно придется обращаться в суд.

Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В качестве доказательства можете привести свидетельские показания, любые письменные документы, косвенно подтверждающие факт наличия трудовых отношений.