Можно ли отказатся от исполнительного листа?

Добрый день! Скажите пожалуйста как правильно поступить-У Банка в котором был оформлен потребительский кредит отобрали лицензию и под этот "шумок" многие кредиты бюджетников вместо переоформление в другой банк были проданы ООО . по истечении некоторого времени документы подали в суд где приняли заочное решение. Исполнительное производсво открыли приставы но дело" положили" в долгий ящик и я не знал о нем 3 г. и 6 м. спустя этот срок исполнительный лист предьявили на работу к оплате.Можно ли мне воспользоватся правом сослатьсй на срок исковой давности? и вообще как правильно поступить?

  • SCAN0189
    .jpg
  • SCAN0190
    .jpg
Уточнение от клиента

приложили документы которые выдали приставы. Больше у них нечего нет. ответчик прописку т проживание не менял. Только место работы но здесь же в населенном пункте

, любовь Арович, г. Красноярск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если исполнительное производство возбуждено в срок, указанный в ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве, а приставы только сейчас зашевелились, то увы взыскания будут производиться.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можно ли мне воспользоватся правом сослатьсй на срок исковой давности?

любовь

Добрый день.

Любовь, срок предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года и т.к. он был предъявлен в срок ( но по бездействию пристава «лежал в догом ящике»), то платить придется в любой случае, если не будет отменено заочное решение.

и вообще как правильно поступить?

любовь

Можно попробовать отменить заочное решение, но т.к.

я не знал о нем 3 г. и 6 м

любовь

срок не маленький, то шансы не велики на отмену, хотя закон говорит о том, что:

237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

А т.к. копию вы не получали, то срок начнет исчисляться с момента получения копии решения суда.

Уточните. а за данное время вы регистрацию меняли? Т.е. могли ли направить документы по предыдущему месту регистрации.

Также можете просить суд о рассрочке/отсрочке платежей. если есть основания.

203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вы вправе отменить судебный приказ, более того, приставы обязаны были направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства.

Либо отменять приказ и обжаловать бездействия пристава, либо просить о рассрочке платежа. (как указывала ранее)

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, получается, что согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» исполнительный лист предъявляется в течение 3-х лет.

Срок считается с   момента вступления решения в силу.
Нужно уточнить, возбуждалось ли новое исполнительное производство, Может быть так, что старое ИП закрыто, и возбудив новое производство на законных основаниях с вас высчитывают долг.

То есть, срок может восстанавливаться.

Попробуйте отменить заочное решение, пользуясь ст. 237 ГПК РФ.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если исполнительное производство возбуждено, в срок, то в настоящее время по срокам исковой давности постановление о возбуждении исполнительного производства не отменить. В то же время, если у приставов нет информации о получении Вами постановления о возбуждении исполнительного производства, то Вы вправе обратиться в суд, вынесший заочное решение, об отмене

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ).
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Непонятно, где находился все это время исполнительный лист. Нужно выяснить, что происходило с исполнительным производством с момента его возбуждения. Как должник Вы имеете право на  знакомство с ним. Если исполнительное производство было приостановлено, то тогда, к сожалению, ничего сделать невозможно. Если же после предъявления исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство, а потом исполнительный лист возвращен взыскателю, то тогда предъявить его повторно можно только в  течение 3-х лет с момента возвращения. Нужно прояснить ситуацию.

Из выложенных Вами документов( приказа и постановления о возбуждении исполнительного производства) видно, что здесь нет никакого пропуска  срока исковой  давности. Приказ вынесен в 2014 году 29.02.2014 г. В этом же  году был предъявлен к исполнению и на основании его  25.08.2014 года было возбуждено исполнительное производство, т.е. трехгодичный срок для предъявления исполнительного документа к исполнению не пропущен. На сайте ФССП данное исполнительное производство не закончено. Многие должники ошибочно считают, что если в течение 3-х лет решение суда не исполнено, то уже с них ничего нельзя потребовать. Это неправильно. В период этого срока наверняка исполнительное производство приостанавливалось и в это время разыскивалось Ваше имущества. Само исполнительное производство не прекращалась и не оканчивалось, оно до сих пор «открыто», поэтому должно исполняться, причем судебный пристав имеет право до того момента, пока не будет взыскан долг  и разыскивать имущество и накладывать на него арест, и направлять исполнительный документ на работу для удержания из зарплаты.

Сейчас очень важен момент, когда Вы узнали о вынесении приказа и получили его.  Для обращения с возражениями в отношении приказа существует 10-дневный срок.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

гл. 11, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Если Вы в суде приказ не получали, а просто сфотографировали его у судебных приставов, то напишите в суд официальное заявление, с просьбой выдать Вам судебный приказ, так как Вы его не получали, а когда выдадут, то тогда в  течение 10 дней сможете написать возражения. Возможно Вам удастся снизить сумму за счет штрафных санкций, но об этом нужно обязательно просить суд.

Для обжалования Постановления судебного пристава также предусмотрен 10-дневный срок, но начинать нужно с приказа.

Прошу прощения за описку. Приказ вынесен 29.01.2014 года.

Хочу  добавить еще следующее. Постановление о возбуждении исполнительного производства можно обжаловать, но оно само по себе законно, так как вынесено во исполнение судебного приказа, который  на настоящий момент не отменен.Если все-таки  срок для отмены приказа пропущен и не удастся снизить сумму, а у Вас нет никакого имущества, на которое может быть обращено взыскание, то тогда будут высчитывать из зарплаты максимумом 50%. Если платить столько не позволяет Ваше материальное положение, то сможете обратиться в суд с  заявлением о рассрочке исполнения решения либо отсрочке.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Единственное что вы можете попытаться сделать — это отменить заочное решение суда, если вы действительно на протяжении всего это времени ничего о взыскании и исполнительном производстве не знали.

Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

К примеру, вы сменили регистрацию по месту жительства и не получали уведомления суда о деле.

Иных путей защититься у Вас нет.

Исполнительный лист может быть предъявлен приставам для исполнения в течении 3 лет. И пристав осуществляет соответствующие исполнительные действия.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Любовь!

 Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Вы говорите, что исполнительный лист был предъявлен в службу судебных приставов, и трехлетний срок считается именно до момента предъявления исполнительного листа в ССП. Тот факт, что исполнительный лист пролежал в ящике у приставов, и если при этом исполнительное производство не прекращалось, здесь к сожалению значения не имеет.

Может Вам стоит заняться отменой и обжалованием заочного решения на основании которого был выдан исполнительный лист, если о его существовании вы узнали только сейчас.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Можно ли мне воспользоватся правом сослатьсй на срок исковой давности? и вообще как правильно поступить?

любовь

На срок исковой давности сослаться, к сожалению, не сможете. То, что дело лежало в долгом ящике не отменяет обязанности по оплате суммы задолженности. Возможно сейчас был выдан дубликат исполнительного листа.И закрыто ли «первоначальное» и/п, на каком основании возбуждено новое. Самое оптимальное сейчас — ознакомиться с делом целиком. Когда закрыли то и возбудили нынешнее дело. От этого уже отталкиваться. Возможно исполнительное производство было возобновлено:

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.
2. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.

Возможно они Вас так долго искали, что отложили его в долгий ящик:

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

больше у них нечего нет. ответчик прописку т проживание не менял.

любовь

правильно я понимаю, что конверты почтовые тоже отсутствуют и данных нет?

Можете подать заявление в порядке ст. 203 ГПК РФ, попросите рассрочку. Если бы были конверты, свидетельствующие о направлении Вам документов по неправильному адресу, можно было бы думать.