Требуется ли разрешение на выезд ребенка, если его отец поедет за границу на 3 дня позже?

Добрый день.

Мы с женой улетаем в отпуск в Грузию с ребенком, ему 1 год. Но я вылетаю на 3 дня позже, нужно ли моей жене письменное разрешение от меня, заверенное нотариусом на вылет для ребенка?

, Роман, г. Екатеринбург
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не нужно, достаточно того, что ребенок полетит с одним из родителей. Если у ребенка отдельный паспорт пускай жена возьмет свидетельство о рождении, чтобы доказать родство. суважением.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!