Обязана ли частная общеобразовательная школа заключать договор с ЧОП?

Добрый день! У нас частная общеобразовательная школа. Вопрос такой: обязаны ли мы заключать договор с ЧОП на охрану детей и имущества или можем обойтись своими сотрудниками (сторожами/вахтерами)? Если обязаны, то где это прописано? Спасибо.

, Ольга, г. Обнинск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Ольга
Клиент, г. Обнинск

Про то, что мы должны обезопасить детей по закону, я знаю. Вопрос в том, обязательно ли нанимать ЧОП, если у нас есть свои сторожа?

Ольга
Клиент, г. Обнинск

Забыла ещё уточнить, у нас школа - пансион с круглосуточным пребывание детей.