Допуск СРО для осуществления электромонтажных работ

Нужен ли ООО допуск СРО для осуществления электромонтажных работ (до 1кВ) в квартире на 35 этаже? Высота небоскреба в котором находится квартира более 100 метров. Слышал, что с 1 июля отменили СРО для подрядчиков. Так ли это? Если так, то прошу привести нормативный документ.

, Иосиф, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иосиф!

Допуск СРО нужен для работ по устройству сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно только для видов работ, влияющих на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

При этом в части 2 статьи 48.1 ГрК РФ:

2. К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства (за исключением указанных в части 1 настоящей статьи), в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:

1)высота более чем 100 метров;

Соответственно допуск в Вашем случае требуется. Никаких изменений ни в Приказ Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. N 624, ни в статью 48.1 ГрК не было.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Иосиф
Клиент, г. Москва

Позвонили в несколько организаций, которые продают СРО. Все отвечают, что в нашей ситуации СРО не нужно. Чем они руководствуются?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данный вопрос регулирует Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624 (ред. от 14.11.2011) «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Данный приказ утвердил Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее — Перечень). Исходя из видов работ, которые вы будете производить ваша деятельность подподает под п. 15.5 Перечня — Устройство системы электроснабжения. При этом данный вид работы требует получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации Статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты.

Как указал коллега выше, допуск требуется на основании приведённых нормативно-правовых актов.

Тогда прошу прощения, мой ответ не надо учитывать в данном вопросе. Пропустил изменения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В целом соглашаясь с мнением коллег о том, что допуск при осуществлении работ на уникальных объектах, в число которых входят в том числе и уникальные объекты

2. К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства (за исключением указанных в части 1 настоящей статьи), в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:1) высота более чем 100 метров;

я бы хотел отметить, что в настоящее время, после вступления в законную силу изменений в ГрК РФ (с 1 июля 2017 года) обязанность по участию в СРО лежит на заказчиках, подрядчики такой допуск иметь не обязаны.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
24 июня 2016 года

Одобрен
Советом Федерации
29 июня 2016 года

Все отвечают, что в нашей ситуации СРО не нужно. Чем они руководствуются?

Иосиф

Если Вы не заключаете договор непосредственно с заказчиком, то Вам не обязательно иметь допуск СРО.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иосиф.

Действительно, с 1 июля отменяются так называемые допуски к осуществлению работ СРО.

В соответствии с нормами градостроительного кодекса РФ

Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируется настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Т.е. для подрядчика основным будет сумма обязательств по договору подряда.

«Обзор: Отмена допусков СРО в сфере строительства с 1 июля 2017 года: Что делать заказчику по закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2017)»

1. Что нужно знать о реформе СРО в сфере строительства

Шесть главных изменений, о которых нужно знать заказчику, таковы: — допуски саморегулируемых организаций (СРО) на выполнение работ, влияющих на безопасность объектов капстроительства, уходят в прошлое. С 1 июля эти допуски не действуют, поэтому требовать их наличия от участников закупок нельзя. В отношении субподрядчиков законодатель сделал уточнение: им допуски не нужны уже с 18 июня;
— участники закупок любых проектно-изыскательских работ должны быть членами СРО. Исключение сделано для унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, юрлиц с госучастием, но только по видам контрактов, описанных в ч. 2.1 ст. 47 и ч. 4.1 ст. 48 ГрК РФ;
— участники закупок любых работ по строительству, реконструкции, капремонту также должны состоять в СРО.
Есть два исключения.
Первое — такое же, как для проектно-изыскательских работ (касается только унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, юрлиц с госучастием).Второе предусмотрено для подрядчиков, выполняющих строительно-монтажные работы по контрактам на сумму не более 3 млн руб.;

А так же, есть Приказ Ростехнадзора от 28.11.2016 N 498 "О признании утратившими силу приказов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 июля 2011 г. N 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» и от 29 января 2014 г. N 35 «О внесении изменения в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 июля 2011 г. N 356 „Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства“ (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2016 N 44838)

Данный приказ отменяет формы свидетельства о допуске к работам, и начинает действие с 01.07.2017

Источник публикации
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.12.2016
Примечание к документу
Начало действия документа — 01.07.2017.

Позвонили в несколько организаций, которые продают СРО. Все отвечают, что в нашей ситуации СРО не нужно. Чем они руководствуются?

Иосиф

Изменениями, которые произошли с 01.07.2017. Допусков СРО больше не будет, они отменены.