Могу ли я законным путем вернуть вещь, заложенную в ломбард?

Здравствуйте! Могу ли я вернуть вещь заложенную в ломбард законным путем? Речь идет о ноутбуке. Приехали выкупать,а нам сказали что его уже продали. При этом не поставив хозяина в известность что срок истек. Хотя они обязаны были это сделать!!!!!!!!

, Катя, г. Черемхово
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно Федеральному закону «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ по условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) — заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога. Так же есть условие, что заемщик в случае невозвращения в установленный срок суммы предоставленного займа в любое время до продажи заложенной вещи имеет право прекратить обращение на нее взыскания и ее реализацию, исполнив предусмотренное договором займа и обеспеченное залогом обязательство.

Таким образом, согласно ст. 10 вышеуказанного закона, "Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете".

Заемщик  в любое время до продажи невостребованной вещи вправе прекратить обращение на нее взыскания, исполнив свои обязательства перед ломбардом, определяемые в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вы можете уточнить стоимость вещи, и если она выше вашего долга, то потребовать в течение трех-лет излишек от ломбарда.

Условий о том, что ломбард  обязан вас информировать о продаже вещи — я не нашла в законе. Но есть, месячный срок льготны, который и помешал бы продать вашу вещь, видимо ломбард, его не усмотрел, а сразу продал вашу вещь. ст. 10.

Обратитесь в  Роспотребнадзор с жалобой на ломбард.