Выписать несовершеннолетнего от другого брака из квартиры в соц. найме

Уважаемые юристы. Такая ситуация.

У бывшего супруга (не моего) договор соц.найма на квартиру.

До момента его заключения (май 2017) в договоре была и остаётся приписаной его бывшая супруга (не я) и вписанный ею не овершенолетний ребёнок от другого брака. Ребёнок был вписан без его согласия (видимо по месту проживания матери)

На момент заключения договора соц.найма их всех вписали в договор.

Но, ни бывшая супруга, ни ребёнок ( 8 лет) фактически не проживают в квартире с 2000 года квартплату не платят т.е. С момента расторжения брака и до настоящего времени.

Хотим сочетаться браком и приватизировать квартиру. Но, если правильно понимаю, бывшая супруга и Ее ребёнок формально имеют право участвовать в приватизации, чего нам конечно же не хочется.

Возможно ли прекратить регистрацию бывш.супруги и Ее ребёнка от другого брака, если установить, что они там не проживают. И признать договор соц. Найма не действительным в части ребёнка. Спасибо

Уточнение от клиента

Непонятно как она вообще ребёнка от другого брака без его согласия вписала, а потом видимо их автоматом включили в договор соц.найма. Если ли смысл на это давить?

, Анна, г. Балашиха
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Да, такое решение суда возможно получить по иску Вашего супруга.

Основанием иска будет статья 83 Жилищного кодекса.

Их нужно будет признавать утратившими право пользования и после вступления в силу решения суда снять с регистрационного учета.

Единственно проблема может возникнуть по несовершеннолетнему, так как он сам не решает где ему жить.

Жилищный кодекс

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

При рассмотрении дела суд будет учитывать следующие разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Основанием снятия с учета будет решение суда

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

А как доказать что они выехали? Соседи в свидетели вряд ли пойдут. Какой-то акт может жэк составить или участковый?

Анна

В качестве доказательств подойдут и Ваши показания и членов семьи, соседи также подойдут, если пойдут в суд.

Вы можете заявить ходатайство о их вызове в суд.

Акт можно попросить управляющую компанию составить или местную администрацию.

Милиция (полиция) не будет составлять акт о фактическом проживании, это не входит в их обязанности.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Статья 69. Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Возможно ли прекратить регистрацию бывш.супруги и Ее ребёнка от другого брака, если установить, что они там не проживают. И признать договор соц. Найма не действительным в части ребёнка. Спасибо

Анна

Добрый день, Анна.

Да, это возможно, поскольку они сами выехали на другое место жительства.

В данном случае даже несмотря на то, что речь идет о несовершеннолетнем — выписка вес равно возможна, поскольку они сами добровольно выехали.

Однако выписка возможна исключительно через суд.

Соответственно сразу после выписки и истечения сроков для обжалования решения Вы можете спокойно инициировать процедуру приватизации жилья.

Иск подается по месту их регистрации, то есть по месту нахождения квартиры.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Непонятно как она вообще ребёнка от другого брака без его согласия вписала, а потом видимо их автоматом включили в договор соц.найма. Если ли смысл на это давить?

Анна

Нет, так как для прописки своих детей не нужно получить чье-либо согласие — детей в любом случае можно всегда просто прописать к родителям.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А как доказать что они выехали? Соседи в свидетели вряд ли пойдут. Какой-то акт может жэк составить или участковый?

Анна

Да, в Жэке Вам нужно заказать акт о фактическом проживании — в акте будет указано кто проживает, а кто нет. Участковый также может сделать справку. Этих документов будет достаточно.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Возможно ли прекратить регистрацию бывш.супруги и Ее ребёнка от другого брака, если установить, что они там не проживают. И признать договор соц. Найма не действительным в части ребёнка. Спасибо

Анна

Вам необходимо обратиться в суд, с данным требованием о том чтобы прекратили регистрации и выписали шанс есть (то что не проживает и не платит за коммунальные) — но исходя из судебной практики перспектив мало, суд крайне неохотно выписывает — учитывая что еще и несовершеннолетний.

В данном случае даже несмотря на то, что речь идет о несовершеннолетнем — выписка вес равно возможна, поскольку они сами добровольно выехали.

Васильев Дмитрий

Если бы они были согласны на это, и признавали это сами то и суд не нужен — но учитывая если дойдет до суда, и они это не подтвердят — то думаю суд встанет на их сторону.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно ли прекратить регистрацию бывш.супруги и Ее ребёнка от другого брака, если установить, что они там не проживают. И признать договор соц. Найма не действительным в части ребёнка.

Анна

Здравствуйте.

Снятие с регистрации и признание утратившим право пользования помещением осуществляется в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

В Вашем случае по всей вероятности у Вас будет достаточно доказательств того, что указанные лица длительно отсутствуют в данном жилом помещении, что позволит суду принять устраивающее Вас решение. Учтите, что доказывать утрату права пользования придется истцу. Возможно потребуются свидетели, документы на оплату и прочие сведения, позволяющие достоверно установить данные факты.

Анна
Клиент, г. Балашиха

А как доказать что они выехали? Соседи в свидетели вряд ли пойдут. Какой-то акт может жэк составить или участковый?

Анна

Вы указываете, что уехали они уже более 5 лет назад. Наверняка у Вас есть документы об оплате за квартиру за ближайшие годы — они покажут, что платил только проживающий в ней. Кроме того, Вы можете составить акт с участием управляющей компании, участкового, а с ним и соседи наверняка его подпишут — о том, что в течение длительного времени никого кроме проживающего в этой квартире не видели. Возможно с течением времени еще что-то производилось — замена сантехники, еще какие-то мероприятия, где заказчиком выступал проживающий в квартире, договор на телефонную связь, договор с газовиками, на интернет и телевидение и прочее.

То есть Вам нужны любые сведения, которые подтверждают, что ни в каком виде данные лица в квартире не присутствуют уже длительное время.

При этом есть некоторая проблема, связанная с тем, что Вам надо будет в иске указывать адрес ответчиков. Вы его знаете?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для снятия с регистрационного учета данных граждан и исключения их из договора социального найма нанимателю квартиры следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Если суд признает их таковыми, то препятствий для приватизации квартиры без их участия не будет. Обращаться необходимо в районный суд по месту нахождения квартиры.

А как доказать что они выехали? Соседи в свидетели вряд ли пойдут. Какой-то акт может жэк составить или участковый?

Анна

Так они в суд придут и нужно задать им такой вопрос. Кроме того можно приглашать любых свидетелей.

Непонятно как она вообще ребёнка от другого брака без его согласия вписала, а потом видимо их автоматом включили в договор соц.найма. Если ли смысл на это давить?

Анна

Она как мать имеет право по закону регистрировать своих детей без согласия нанимателя и наймодателя.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Согласно ст. 83 ЖК РФ — договор соц найма расторгается при выезде на другое место жительства.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следует обращаться в суд для признания утратившими право пользования жилым помещением. Как только оно вступит в силу — снимать с регистрации.

С уважением,

Роман Новиков

А как доказать что они выехали? Соседи в свидетели вряд ли пойдут. Какой-то акт может жэк составить или участковый?

Анна

Главная проблема, на самом деле. Участковый или ЖЭК акт составить конечно могут, но он зафиксирует разве что их отсутствие на определенную дату. Лучше конечно привлечь соседей. Если есть камеры видеонаблюдения — архив, который подтвердит что они на квартире не появляются.

Непонятно как она вообще ребёнка от другого брака без его согласия вписала, а потом видимо их автоматом включили в договор соц.найма. Если ли смысл на это давить?

Анна

Место жительства детей по закону определяется с родителями — так что регистрация ребенка с родителем без согласия собственника — не редкость.

Давить на это бесполезно ещё как минимум из-за сроков давности — именно признавать договор недействительным в этой части бессмысленно.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, что можно.

В отношении мамы ребенка (бывшей супруги) следует подавать в суд исковое заявление о признании её утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства (на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ).

А вот в отношении ребенка — если я Вас правильно понял, то ребенок был мамой просто прописан (зарегистрирован по месту жительства) в квартире, но фактически в ней не проживал.

В этом случае надо в отношении ребенка подавать иск о признании его не приобретшим право пользования квартирой. Ведь лицо приобретает право пользования жилым помещением по договору соц. найма в результате его вселения в жилое помещение, а не в результате регистрации по месту жительства.

А как доказать что они выехали? Соседи в свидетели вряд ли пойдут. Какой-то акт может жэк составить или участковый?

Анна

Анна, а свидетелями могут быть не только соседи, Могу быть и родственники бывшего супруга, и знакомые, и любые другие лица, которые могут подтвердить, что бывшая супруга фактически из квартиры выехала в 2000 году, а ребенок вообще туда не вселялся и там не проживал.

Кроме того, доказательствами могут быть, как Вы правильно указали, и акт управляющей организации (ЖСК, ТСЖ, УК), и пояснения участкового.

Непонятно как она вообще ребёнка от другого брака без его согласия вписала, а потом видимо их автоматом включили в договор соц.найма. Если ли смысл на это давить?

Анна

А это вполне нормально, что ребенка «вписали» без согласия других лиц, зарегистрированных в квартире.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

А поскольку мама прописана в квартире, то и ребенка «автоматически» вписали, не спрашивая чьего-либо согласия.