Как установить фиксированную сумму алиментов, если на данный момент назначен процент от дохода?

муж на данный момент платит алименты 25 % от заработной платы ребенку от первой жены. сейчас увольняется с работы. можем ли сделать алименты фиксированными,т.е. платить определенную сумму?

, Ирина, г. Липецк
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Не стоит. В случае отсутствия доходов у алиментообязанного лица, расчёт производится исходя из средней заработной платы по России (что-то около 35 000 руб.). Если он не устроится на работу на пол ставки за зар.плату в 5000 руб., то вам не целесообразно просить алименты в твёрдой денежной сумме. Потому стоит посмотреть на дальнейшее развитие событий.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях. Например.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!