Есть ли срок возврата части средств по разнице проектной и фактической площадей?

Квартира была куплена в мае 2014 года по договору долевого строительства с участием средств ипотечного займа.Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2014 года. По ДДУ проектная площадь составляет 32 м2 фактическая-30.8 м2.

, Александр, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, добрый день. Можете применить ст. 7 ФЗ:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Только необходимо установить данный факт надлежащим образом, потом уже обращаться с письменной претензией к застройщику

Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Посмотрите Ваш договор долевого участия, возможно там прописаны положения, регламентирующие данный вопрос. Иногда в договорах долевого участия прописывается, что при отклонении фактической площади от проектной на 1 кв.м. (на пример!) цена изменению не подлежит.

Если таких положений нет, либо площадь уменьшилась на большую величину, чем это предусмотрено договором, направьте застройщику претензию с требованием выплтатиь Вам соотвутсвующую денежную сумму.

В случае неудовлетворени претензии Вы можете обратиться в суд.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Быстрее регистрируйте претензию и обращайтесь в суд.

Но есть риск, что в суде застройщик заявит ходатайство об истечении срока исковой давности. Поскольку о несоответствии фактической площади квартир и площади, предусмотренной договорами вы (истец) узнали и могли узнать в мае 2014 г. (если вас знакомили с документами о замере и в акте была указана площадь?)., следовательно, установленный ст. 196 ГК РФ срок исковой давности истек в мае 2017 г.

Соответственно — если вы не были уведомлены о площади квартиры, вам следует настаивать на позиции, что пока вы не произвели замеры путем привлечения специализированной организации, вы не могли узнать о том, что ваше право нарушено.

Но Застройщик будет настаивать на том, что вы могли измерить площадь сразу после принятия вами квартиры.

Как указано в пункте 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно положениям статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна