Как быть, если я не хочу продавать свою половину дома соседям, а они хотят купить?

у меня в собственности половина частного дома. я не хочу продавать эту часть соседям. а они хотят купить. как быть?

, Татьяна, г. Волгоград
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Вам понадобятся:

паспорт всех участников сделки
-правоустанавливающие документы на часть дома и на землю
-нотариальное разрешение от всех сособственников
-нотариальный отказ от всех совладельцев
-справка о выписке
-документ от нотариуса об условиях сделки и о цене на часть дома
-нотариальный договор купли – продажи
-акт приема — передачи

Такк же, как и при продаже целого дома, на вашу часть дома необходимо иметь свидетельство о праве на собственность части дома и части земельного участка находящегося под домом и прилегающего к дому. Если у вас этого нет, то оформите.Для оформления части дома вызовите технического сотрудника БТИ. На основании осмотра строений вам выдадут справку из технического паспорта.Для оформления участка вызовите землеустроительную организацию. На основании проведенных работ вы получите технические документы. Эти документы зарегистрируйте в Роснедвижимости. Вам выдадут кадастровый паспорт.Справку из БТИ и кадастровый паспорт отнесите в государственный регистрационный центр. Там вы получите документы о праве на собственность части дома и земельного участка.

Возьмите нотариальное разрешение от всех сособственников на продажу части дома. Сособственники – это те, кто владеет вместе с вами продаваемой частью дома.

Выпишите всех из своей части дома и возьмите справку о том, что все выписаны.

В нотариальной конторе составьте документ об условиях продажи своей доли и укажите цену, за которую вы ее продаете.

Представьте данный документ всем совладельцам, то есть тем, кто владеет другими частями дома. Они должны дать нотариально заверенный отказ от покупки или купить вашу часть дома на ваших условиях. Если они не хотят делать ни того ни другого, то через месяц вы можете продать свою часть дома по умолчанию совладельцев.

Для этого с покупателями оформите у нотариуса договор купли – продажи и акт приема – передачи. Все. Ваши покупатели могут регистрировать свои права собственности.

В принципе, все.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У ваших соседей право первоочередной покупки. Вы можете выставить им рыночную стоимость, еслт они не согласятся, то Вы можете продавать дом другим людям.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Если Вы не хотите продавать Вашу долю дома, то это Ваше право. Никто не может заставить Вас продать свою долю.