Какие меры можно предпринять при отказе в лечении?

Моя мама инвалид 1группы уже долгое время, сначала ей выписывали трамал, затем через несколько лет сказали, что у нее зависимость и отменили, решили обратиться в Министерство здравоохранения Красноярского края, на что пришел ответ статья 16 Федерального закона от 21.11. 2011√323-Фз об основах охраны здоровья граждан в РФ, определено что организация оказания населению субъекта РФ первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной мед помощи и паллиативной мед помощи в мед организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъекта РФ, а также организация обеспечения лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, мед изделиями относятся к полномочиям субъектов РФ в сфере охраны здоровья. Я не понимаю что это значит?

, Людмила, г. Норильск
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Это значит, что вам необходимо обратиться в суд. Для этого, берете письменный отказ лечебного учреждения от предоставления препаратов, которые назначались пациенту ранее, выписку из истории болезни и направляете иск в суд. Зачем? Для того, чтобы доказать в суде, что более эффективного препарата для вашей мамы, по аналогичной стоимости, нет. НО тут вы можете столкнуться с преградой в виде медицинско-экспертного заключения, назначенного судом. Если эксперт решит, что такой длительный прием Трамала вредит организму вашей мамы, то вы проиграете процесс. Ведь в данном случае для государства, как для субъекта, охраняющего интересы своих граждан, важно не ваше субъективное мнение относительно состояния вашей мамы, а мнение специалиста, которым (на первой стадии) является лечащий врач (который, я уверен, и отменил препарат).

А всё что вы указали в своём вопросе, это федеральный закон, уполномачивающий местные (региональные) органы предоставлять медпрепараты и медобслуживание больным и решать связанные с этим вопросы. Иными словами, вам нужно обращаться в министерство здравоохранения своего региона, а не РФ. Вот такая жестокая реальность.

Успехов Вам!

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Чтобы понять, что означает ответ на Вашу жалобу и как дальше действовать необходимо видеть текст самой жалобы и текст ответа.

Что касается отмены препарата, то лечащий врач вправе назначать или отменять препараты в соответствии с порядками, стандартами и протоколами оказания медицинской помощи. Если назначения врача кажутся Вам необоснованными, то для начала Вы можете попробовать обратиться в страховую организацию, выдавшую полис ОМС с требованием провести экспертизу качества оказания медицинской помощи (это бесплатно). Дальнейшие действия будут зависеть от заключения эксперта. Однако, Вы действительно вправе сразу обратиться в суд, в этом случае проведение такой экспертизы будет назначено судом.