На кого распространяется долг за коммунальные услуги?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли долг за коммунальные услуги и капитальный ремонт на человека, который не прописан в квартире и не живет в ней, а только имеет в ней долю?

Заранее спасибо!

, Евгения, г. Самара
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

 Статья №30 ЖК РФ
регламентирует ответственность собственников за содержание общедомового имущества
 Статья №153
обязывает собственников, нанимателей и других лиц, проживающих в жилыхпомещениях на законных основаниях оплачивать потребляемые коммунальные услуги в полном объеме в отведенное для этого время. Что касается оплаты потребляемых коммунальных услуг (отоплениеводоснабжение,газоснабжение,водоотведение), то собственник, не проживающий в общей квартире или доме, не обязан оплачивать то, чем он не пользовался.

Действующее законодательство не предусматривает солидарную ответственность долевых собственников, владеющих одним жилым помещением, за неисполнение обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле в праве собственности.

При этом если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.