Правомерно ли мировое соглашение о проживании ребенка?

Между мной и. Мужем заключено мировое соглашение о проживании дочери 2013 г р по месяцу у него и у меня.х. В соглашении есть пункт, что при изменении семейного положения мы в месячный срок должны пересмотреть данное соглашение. Соглашение было заключено когда мы находились в браке.31 августа у нас развод. Муж уже давно (находясь со мной в браке) живет с другой женщиной и ее сыном и привозит ее к с своим родителям на дачу. Муж живет в котельникх. Я в Липецке. Он фактически нарушает соглашение и не идет на его пересмотрно доказать я это не могу. Есть рассказы 3 й дочкри и фото с ее телефона как они все на даче. И это все доказательства. Если я не отдам дочь мужу в указанный в соглашении срок, что мне грозит и каковы для меня будут последствия? Какое можно найти основание для отмены данного сонлашения или хотя бы его пересмотра? Присутсвует пункт, что в одностороннем порядке мы не можем отказаться от его выполнения и пересмотра. О последствиях не выполнения ни где ничего не указано.

, Наталья, с. Нижняя Тавда
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

То, что Вы составили соглашение о проживании ребенка и соблюдали его в добровольном порядке, это не говорит о том, что больше нельзя ничего сделать. Выход есть! Вам необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства. Совместно со специалистом, курирующим Ваш вопрос, вы составите новое соглашение, в котором предусмотрите все нюансы. Точнее это будет не соглашение, а утвержденный органом опеки и попечительства порядок общения с несовершеннолетним ребенком. В случае его нарушения вы сможете обратиться в суд.

Наталья
Клиент, с. Нижняя Тавда

соглашение же утверждено судом. опека мне отказывает,

Если соглашение утверждено судом, и условия такого соглашения нарушаются, то и доказывать нарушения условий соглашения необходимо через суд. В случае если орган опеки и попечительства не идет Вам навстречу, возможно по причине хорошего расположения отдельных сотрудников к вашему бывшему супругу, то делать нечего, в любом случае доказывать нарушения соглашения придется в судебном порядке. Для этого потребуются все возможные письменные и устные доказательства.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!