Как оспорить обвинение в наезде на человека, если я продал автомобиль перед уходом в армию?

до армии был автомобиль я его продал , при продаже составил одну куплю продажи и она осталась у него , тот водитель избил человека и его не нашли , теперь когда я пришел из армии полиция говорит что это сделал я

, Максим, г. Сарапул
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! В отношении Вас возбудили уголовное дело?

Можете указывать в качестве алиби, время, в течение которого Вы находились в армии.

1) алиби — нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте;

Претензии к Вам предъявляют поскольку Вы являлись собственником транспортного средства.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Рекомендую Вам сообщить полиции данные человека, которому Вы продали автомобиль.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

                        Здравствуйте. Первый вопрос, который возникает: была ли проведена регистрация автомобиля в ГАИ на нового собственника?
Если такая регистрация была проведена, то можно просто сделать запрос в ГАИ на представление данных сведений следователю.
Однако даже если регистрация не была проведена, то ваша невиновность может быть доказана на основании документов, подтверждающих факт вашего нахождения на службе, а также на основании свидетельских показаний.
В любом случае помните, что в соответствии со ст. 14 УПК РФ вы не обязаны доказывать свою невиновность, а все неустранимые  сомнения в вашей виновности должны толковаться в вашу пользу.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.