Оставление места ДТП

Выезжая с парковки, задел бампер стоящего ТС. С места дтп уехал, не дождавшись водителя. Где-то через неделю был вызван дознавателем в гибдд. Мое нарушение зафиксировано со слов саидетеля. В гибдд Написал обьяснение. Признал вину, подписал согласие с протоколом об адм.правонар. Ст. 12.27 ч.2. Сказали ждать звонка и назначения даты суда. В любом ли случае это лишение прав? Или как-то можно этого избежать? Дознаватель сказал, что судья может принять во внимание тот факт, что я опаздывал на вокзал с маленьким ребенком и мой стаж вождения 1 мес. и переквалифицировать дело в ст. 12.27 ч. 1. Верно ли это? Или она слукавила? В обьяснении так же указал, что оставил визитку и оставил место дтп не умышленно. Какие есть возможности выйти из ситуации с минимальными потерями?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Станислав.

В любом ли случае это лишение прав? Или как-то можно этого избежать?

Станислав

В качестве наказания по данной статье может быть лишение прав или административный арест

КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

То есть тут либо лишение либо арест.

Дознаватель сказал, что судья может принять во внимание тот факт, что я опаздывал на вокзал с маленьким ребенком и мой стаж вождения 1 мес.

Станислав

Об этом стоит заявить, а так же о том

что оставил визитку и оставил место дтп не умышленно.

Станислав

Это факты могут быть учтены судом при назначении наказания.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я ссылаться на незначительность адм.правонарушения, т.к. не создал опасность дорожного движения, никто не пострадал, и второй водитель не имеет ко мне претензий? И еще - Правильно ли я понял, что помимо наказания за это нарушение, моя стоаховая по осаго потребует от меня возмещения убытка на ремонт пострадавшего ТС?

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Станислав, здравствуйте!

Действительно, согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Об ОСАГО, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

Поэтому Ваша страховая компания будет вправе взыскать с Вас стоимость ремонта транспортного средства потерпевшего.

Что касается квалификации Ваших действий, то здесь следует согласиться с ответом первого юриста, что квалификация с большей долей вероятности будет по ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ. Хотя, безусловно, ситуации бывают разные.

Оценка малозначительности деяния является прерогативой судьи, поэтому  на это тоже можно ссылаться, но дела прекращаются в связи с малозначительностью не так часто.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я по уважительным причинам буду не являться в суд, предоставляя, к примеру, справки о том, что нахожусь на лечении в стационаре, возможно ли такое, что по истечении 3 месяцев с момента нарушения дело закроют по срокам давности?

Станислав, болезнь и неявка в суд по причине нахождения в стационаре могут быть признаны судом уважительной причиной неявки и служить основанием для отложения судебного заседания. То есть вылечились, являйтесь в суд. Но связываться с «левыми» справками я не советую. В конце концов, того и гляди сотрудники полиции могут еще и съездить навестить такого больного в больнице.

И если такое всплывет, то снисхождения от судьи особо ждать не стоит.