Можно ли не указывать отца в свидетельстве о рождении ребенка, после суда об установлении отцовства?

С молодым человеком не состояли в браке. Подала иск об установлении отцовства и взискании алиментов. Проводили днк, выйграли суд. Могу ли я после этого не вносить его в свидетельство о рождении? Суд присудил алименты и отправил постановление в загс, чтобы они внесли его в акт о рождении

, Олеся, г. Печора
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

С молодым человеком не состояли в браке. Подала иск об установлении отцовства и взискании алиментов. Проводили днк, выйграли суд. Могу ли я после этого не вносить его в свидетельство о рождении? Суд присудил алименты и отправил постановление в загс, чтобы они внесли его в акт о рождении

Олеся

Добрый день! Как только решение суда вступит в законную силу то соответственно оно будет обязательным для исполнения всеми органами и организациями, в том числе и ЗАГС.

Суд присудил алименты и отправил постановление в загс, чтобы они внесли его в акт о рождении

Олеся

Что конкретно указано в результативной части решения суда? Вы можете прислать мне скан решения суда?

Могу ли не вносить в свидетельство?

Скорее Олеся

Скорее всего это будет нарушением поскольку отцовство установлено. Просто свидетельство о рождении где были прочерки будет недействительно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас могут возникнуть проблемы с получением алиментов, пристав должен попросить свидетельство о рождении.