Апеляционая жалоба

Я, И.П. Мне пришло решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения , за нарушение сроков предоставления налоговой декларации по УСН (надо до 30 апреля , а я подала 23 мая.) и штраф 1000 рублей. Я написала пояснение почему я поздно предоставила декларацию, так как у меня не было уведомления о возможности применения УСН и в последствии выяснилось, что мой вид деятельности вообще не подходит под УСН (я не могу применять упрощён ку). Как вы думаете стоит ли мне писать апелляционную жалобу, могу ли я выиграть это дело? За ранее благодарна.

, Елена, г. Челябинск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Переход на УСН носит уведомительный характер, а не заявительный, то есть достаточно уведомить налоговую о переходе на УСН, а не ждать её разрешения.

НО: Вы сами должны знать при этом есть у Вас право применять УСН или нет, поскольку все критерии для перехода четко указаны в НК РФ.

Поэтому Вы в любом случае должны были подать декларацию с соблюдением сроков.

Обжаловать решение налогового органа бессмысленно.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Спасибо