Как зарегистрировать постройку на дачном участке если у меня с братом по 1/2 доли в праве

Добрый день уважаемые специалисты!

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом!

Отец подарил мне и брату по 1/2 доли в праве на земельный участок в СОТ (смотрите вложнный файл) (земля сельскохозяйственного назначения). общая площадь 1650 кв.м. Разрешенное использование: для садоводства и огородничества. уч 131 и 138.

На участке имеются постройки, а главное дом (НИ ОДНА ПОСТРОЙКА НЕ ЗАРЕГЕСТРИРОВАНА)! Теоретически (по членской книжке-см. вложенный документ) я плачу членские взносы за участок 138 на котором нет дома - но как я понимаю по закону я имею 1/2 на ВЕСЬ участок. (смотрите влож. документ).

Вопрос 1: Достаточно ли этих документов для официального владения 1/2 доли? Или надо приватизировать участок или иное??

Вопрос 2: Прав ли я насчет того что я имею официальное право на 1/2 ВСЕГО участка, так же как и мой брат?

Вопрос 3: Как мне зарегистрировать дом чтобы иметь 1/2 долю от него? (мой брат считает что дом его так как он платит членские взносы за свой участок на котором стоит дом, но в документе дарения и в гос.регистрации права никаких построек на участке не зарегистрировано!!!!- только участок).

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

, , г. Архангельск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Для ответа на вопрос требуются дополнительные разъяснения. Чей дом стоит на земельном участке? Кому он фактически принадлежит (на чьи денежные средства дом был построен? И как Вы фактически пользуетесь данный участком с братом? Определен ли между Вами порядок пользования данным земельным участком?

По  представленным документам Вы владеете на праве собственности 1/2 долей подаренного земельного участка.

Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте! Дом построен отцом с моей помощью 20 лет назад . 100% на денежные средства отца. Сейчас в доме живут родители и приезжаю я или брат иногда на ночевку. Порядок пользования никакой не определен - и как он определяется и нужен ли такой порядок?

Спасибо!

Вопрос 3: Как мне зарегистрировать дом чтобы иметь 1/2 долю от него? (мой брат считает что дом его так как он платит членские взносы за свой участок на котором стоит дом, но в документе дарения и в гос.регистрации права никаких построек на участке не зарегистрировано!!!!- только участок).

Для того, чтобы зарегистрировать дом, Вы должны действовать с братом совместно, заказать технический паспорт на дом, поставить его на кадастровый учет и по дачной амнистии зарегистрировать также по 1/2 доле на дом.

Но, этот процесс возможен только по взаимному соглашению Вас и брата.

Вы указываете, что брат иначе видит право собственности на дом, считая его своим. Брат в данном случае не прав.

Исходя из позиции брата, предполагаю, что в наличии имеется спор о праве. Поэтому, если брат откажется регистрировать дом по 1/2 на каждого из Вас, то добиваться нарушенных прав возможно будет только в судебном порядке, определяя право пользования земельным участком и признании права собственности на дом по 1/2 за каждым.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  О какой «приватизации» Вы имеете в виду?

Вы и так собственник доли в праве на ЗУ, при этом (ст.ст.246,247 ГК РФ)

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Насчет регистрации хозяйственных построек — так ли это надо, это и так Ваша с братом общая долевая собственность (как и по дому).

В любом случае все действия по паспортизации дома и построек, узакониванию прав Вы можете совершать только вместе с братом (или получайте от него доверенность или покупайте или принимайте в дар его долю, — далее уже сами)

Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

а так ли надо здесь все усложнять?

Все земля Ваша с братом, с ним же спокойно решите что и как дальше. Может он Вам свою долю подарит или иное.

Далее, по дому составляете технический план, ставите на кадастровый учет. Далее регистрацию прав осуществляете или по «дачной амнистии» или (скорее так) через суд (иск о признании права собственности на самовольную постройку в порядке ст.222 ГК РФ, ст.ст.3,35,131,132 ГК РФ).

Вопрос здесь только в категории ЗУ и ВРИ ЗУ (скорее придется изменять).

В общем надо здесь вначале Вам определиться с братом, как и что лучше (обоим или одному).

Доброго еще раз! В дополнение: нет, если только не выдадите соответствующей доверенности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос 1: Достаточно ли этих документов для официального владения 1/2 доли? Или надо приватизировать участок или иное??

Приватизировать не нужно, так как участок у Вас и так в собственности по 1/2 доли в праве у каждого.

Вопрос 2: Прав ли я насчет того что я имею официальное право на 1/2 ВСЕГО участка, так же как и мой брат?

Получается, что так. Просто адрес у участка странный, конечно, но выходит, что участок один с определенным адресом и кадастровым номером, соответственно 1/2 у Вас, а 1/2 у Вашего брата.

Вопрос 3: Как мне зарегистрировать дом чтобы иметь 1/2 долю от него? (мой брат считает что дом его так как он платит членские взносы за свой участок на котором стоит дом, но в документе дарения и в гос.регистрации права никаких построек на участке не зарегистрировано!!!!- только участок).

Зарегистрировать право собственности Вы можете обратившись в Росреестр/МФЦ с соответствующим заявлением о регистрации права, но прежде Вам следует поставить дом на кадастровый учет, обратившись к кадастровому инженеру со своими документами на земельный участок. Желательно уточнить в Росреестре у регистраторов — зарегистрируют ли Вам отдельно от брата право собственности на 1/2 долю на построенный на участке дачный домик или придется Вам обращаться с совместным заявлением. Если брат будет против, то признавать право на 1/2 долю в праве на дом придется уже в судебном порядке.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

На участки 131 и 138 выдано одно свидетельство и кадастровый паспорт.

Соответственно вы являетесь собственником 1/2 доли уч. 131 и уч. 138 со всеми постройками.

1. Достаточно (свидетельство о государственной регистрации права собственности) подтверждает ваше право.

2. Абсолютно правы, вы как и ваш брат в равной степени имеете право на все имущество расположенное на этом участке.

3. На землях сельхоз назначения, можно построить или зарегистрировать дом с ограничениями. Прописаться (оформить регистрацию), довольно проблематично, вероятней всего по решению суда.

Использование земель сельскохозяйственного назначения регулируется законом № 101-ФЗ от 24.07.2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»; Земельным кодексом РФ, законом № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», законом № 74-ФЗ от 11.06.2003 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и прочими нормативными актами.

Земельные участки, на которые распространяется действие закона № 101-ФЗ, не предназначены для жилищного или иного строительства, не связанного с обеспечением сельскохозяйственного производства. Строить дома на земельных участках, занятых сельхозугодьями (пашней, сенокосами, пастбищами, многолетними насаждениями), не рекомендуется.

Надо смотреть находитесь ли вы на границе с населенным пунктом или за границами, и еще имеются разные нюансы оформления.

Клиент, г. Архангельск

Большое спасибо за ответ! А мой брат в данном случае сможет зарегистрировать дом или иные постройки без моего ведома. Это вообще реально. Скажем я не буду находится дома долгое время а он пользуясь этим зарегистрирует дом на себя.