Каковы последствия врачебной халатности, повлекшей смерть человека?

Здравствуйте!!!г в городе Крымске -Краснодарского края .у мамы была гипертоническая болезнь,постоянная форма фибрилляции предсердии 2 группа инвалидности ...23 07 2017 вызвали скорую ночью около 23:30 померили довление и заделали укол уехали этот укол не помог ,под утро опять стала маме плохо говорит что не сердце болит а очень сильно жилудок и одышка ,вызываем скорую уговариваем забрать больницу забирают в приёмный покой у мамы сердце её все врачи знали что сердце у мамы инвалидность врач мерит опять довление и отпровляет в терапию ,дают брату коляску и говорят визи в терапию не оказывая должную помощ ,маме было очень плохо не могла дышать ,всеравно отправляют в терапию а надо было кардялогию или сразу в реанимацию.В терапию очень халатно относились к маме был выходной они поставили капельницу после чего маме ещё хуже стала мама дышала хрипом руки холодные были и сильно тёк пот холодный вызываем мед сестру очень грубо говорит что поникайте мы только мерили довление ,опять приносит мерить давление а тонометр не работал,мы говорим понимайте маме плохо холодная сидит не может лежать она после этого подходит и начинает тристи маму за плечи а мама не отвечает уже всё ,я очень сильно кричала себя не контролировала когда мед сестра маму за плечи тресла я её ототкнула это мне говорит сестра и брат я не помню ,я так кричала что быстро позвали дежурного врача он стал давить в грудь а мама уже не дышала у них нет в торопии не насилок не лифта маму в такой состоянии взяли положили в тряпку и с 2 этажа тоскали маму на первый этаж,чтобы вести в реанимацию ,разве можно трогать больного таким образам притом сердце .Маму не спосли...я им скозала оброшусь в прокуратуру и министерство здравоохранения ,они меня опередили и написали заявление что я якобы ударила мед сестру ,как мне быть в этой сетуации ?

, Рубенова Эфения, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

что я якобы ударила мед сестру, как мне быть в этой сетуации ?

Рубенова Эфения

для этого нужны доказательства, кроме показаний потерпевшего и свидетелей, если таковые имеются.

к тому же, по их версии, какой вред здоровью Вы причинили?

я им скозала оброшусь в прокуратуру и министерство здравоохранения

Рубенова Эфения

если у Вас есть доказательства всех обстоятельств, о которых Вы пишите (в карточке говорится о дате, причинах обращения в больницу, в какое отделение направили, диагнозы, то можно попробовать обратиться. Может быть, имеются камер-видеонаблюдения?

Рубенова Эфения
Клиент, г. Москва

Мы были в таком состоянии,что не до камер было. Что касается самой больницы,у них не видеонаблюдения нет,ни камер.

Справки об инвалидности матери у нас на руках есть,если это поможет хоть как-то

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск
Доброго времени суток.
Вы вправе обратиться в прокуратуру по факту халатности врачей, но потребуется доказывать эту халатность. Для этого потребуются выписки, свидетельские показания, возможно есть аудио- и видео-записи.
По факту обращения со стороны медсестры-врачей: с их стороны должно быть кроме свидетельских показаний еще и документальное подтверждение, т.е. мед.осведетельствование на наличие побоев. В свою защиту Вы можете указать, что находились в состоянии аффекта по причине плохого состояния матери.
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действительно, в том случае, если в смерти есть вина врачей, то возможно их привлечение к уголовной ответственности. Помимо этого, если подтвердиться, что медицинская помощь была оказана некачественно или несвоевременно, то Вы вправе предъявить иск о компенсации морального вреда (ст 151 ГК).

Помимо Прокуратуры и Минздрава, я бы рекомендовал Вам обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС с требованием о проведении экспертизы качества оказания медицинской помощи. В случае отказа со стороны страховой компании — обращайтесь в ТФОМС.