Могут ли дети претендовать на государственную квартиру, если в ней прописаны и проживают?

Моя мама, будучи в разводе, с двумя детьми, получила государственную квартиру. Затем снова вышла замуж и вместе с мужем квартиру приватезировали, оформив ее как долевую собственность на себя и мужа. Могу ли я, ее дочь претендовать на эту квартиру при жизни матери и отчима, я живу в этой квартире и прописана в ней,

, Ирина, г. Новопавловск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ирина. Вы были прописаны в этой квартире до момента приватизации? если не бы приписаны до этого момента, только как наследница можете претендовать, по закону или по завещанияю. Ели были приписаны до приватизации, сколько Вам лет было? Видимо 18 минимум, так как с ваших слов квартира в доловой собственности мамы и мужа. Из этого следует, что вы писали отказ от приватизации и нотариально его заверили. Если все именно так, то претендовать на часть имущества вы можете в порядке наследования по закону, если  не будет завещания. если вы не отказывались от приватизации, то необходимо оспаривать в судебном порядке. Если вам было менее 18 лет, то В автоматическе участник приватизации и не можете отказаться, но тогда у Вас подтверждающзие документы были.