Доверенность на право подписи в ЗАГС для расторжения брака

Добрый вечер!

Подскажите пжста,

возможно ли сделать доверенность он-лайн?

Без моего присутствия, допустим через скайп или ватсапп?

, Olga Geveyler, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нотариальную доверенность сделать не получится, доверенность делает нотариус в пристутствии доверителя в любом случае.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги, в случае если вы находитесь за пределами России, то можете оформить доверенность в консульстве или посольстве России, либо заверить нотариально в стране вашего нахождения, в России Ваш представитель оформит нотариально заверенный перевод доверенности, только потом он сможет подписать для расторжение брака.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Если речь идет об оформлении доверенности в целях представления Ваших интересов в другом городе, то для Вас наиболее выгодным вариантом в плане оперативности (не надо отсылать доверенность по почте или курьером, затрачивая время на пересылку до нескольких дней) и, в определенных случаях, экономичности (отсутствие почтовых расходов и затрат на курьера) будет обращение к нотариусу для удостоверения доверенности и последующего перевода данного документа в электронный вид. Нотариус удостоверит равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе (ст.103.8 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017) , а затем в электронном виде документ будет направлен туда, где его собственно и ждут. Вы можете заранее обговорить с получателем, у какого нотариуса ему удобно будет получить доверенность.  Нотариус, который находится в другом городе переведет документ обратно из электронной формы в бумажную, удостоверит и выдаст его на руки получателю. Весь процесс с начала до конца может занять лишь пару часов.

Кроме того, данные нотариальные действия позволят существенно сэкономить Ваши деньги:

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

12.3) за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу — 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе;
12.4) за удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе — 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе;