Продажа участка СНТ без оформления строений и какие налоги?

Добрый день. Участок в СНТ получен по наследству, прошло менее 3-х лет Есть кадастровый номер, но нет кадастровой стоимости, не проводилось межевание. Дом и строения не зарегистрированы. Хочу его продать за 1,5 млн.

1. Какие налоги мне придется заплатить ?

2. Может ли новый владелец все оформить самостоятельно по дачной амнистии ?

, Ирина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

При продаже земельного участка доходы облагаются НДФЛ по ставке 13% (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Вам необходимо самостоятельно рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п.

Формула расчета налога выглядит так:

НДФЛ = (сумма дохода от продажи — имущественный вычет) x 13%, или

НДФЛ = (сумма дохода от продажи — расходы по приобретению недвижимости) x 13%.

3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ) в срок до 30 апреля 2017 года, если участок будет продан в 2016 году.

Покупатель сможет оформить строение по дачной амнистии в упрощенном порядке.

Ирина
Клиент, г. Москва

Участок со строениями получен в наследство, поэтому расходов на приобретение никаких нет. Соответственно, я смогу воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн

в 2017 году и налог буду платить с 500 тыс?

Да, все верно.

При расчете НДФЛ вы можете уменьшить свой доход от продажи:
— на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб.