Меня лишили гражданства Узбекистана и не дают гражданство РФ, что делать?

Прошу Вас помочь разобраться в моей проблеме.

Родилась 1984г. г. Ташкент Р. Узбекистан

В 2005 году подала на отказ от гражданства Р.Уз.

В 2009 г въехала в РФ с частным визитом будучи гр. Руз., получила РВП – 23.08.10, на ВНЖ не подавала , при окончании РВП 23.08.13 выехала из РФ и въехала вновь.

Продлила годовую регистрацию по разрешению на работу

05.12.2013 г вышла замуж за гр РФ

а после подала вновь на РВП – 21.01.2015г. по месту регистрации супруга в УФМС по п. Рамешки.

С 2015 г с территории РФ не выезжала. Работала официально.

В 2015 г в Узбекистане продала жилье по доверенности и была выписана по решению суда. На консульский учет не вставала.

В 2016 г УФМС по п. Рамешки перевели в г Бежецк, с чем и были связаны затруднения в подаче на ВНЖ – ваше дело еще не пришло из п. Рамешки , ждите и т.д. но при этом они приняли документы на подтверждения РВП.

В 2017 подтвердила РВП, и пошла подавать на ВНЖ, сотрудник УФМС в устной форме отказала принять заявление со старым образцом паспорта РУз - В РУз с 2014г. стали меня паспорта на биометрические. Мой паспорт старого образца был действителен до 11.06.2029г., и обменять я его должна была до 01.07. 2018г.

27.07.17г. В посольстве Р. Узбекистан в Москве – когда я пыталась встать на консульский учет и подать документы на замену паспорта – у меня его забрали на основании того, что я больше не являюсь гражданкой РУз. Указ президента от 07.11.2008 (паспорт был выдан мне 21.05.2009) Взамен выдали справку удостоверяющую мою личность и то что я сдала паспорт в посольство. И сказали – дальше идите в УФМС.

28.07.17. В УФМС по г Бежецк, где я стою на учете и у меня все еще действует РВП до 21.07.18г. – разводят руками – что делать не знают. сотрудник УФМС в г. Бежецк отправляет в УФМС по Тверской обл. со словами - может вам там помогут? Не компетентны в этом вопросе вообще. На мой вопрос - если меня остановят для проверки личности – какой документ мне показать – сказала ксерокопию паспорта РУз заверенную в Нотариусе, но это ведь нарушение закона!

В настоящий момент я пребываю в шоковом состоянии.в интернете очень скудная информация в моем случае. На сайте МВД ее вообще нет.

Что я имею из документов на сегодняшний момент:

свидетельство о рождении в РУз,

справку о выходе из гражданства Руз,

брак с гр РФ более 3х лет,

официальную работу – соответственно – СНИЛС и ИНН

РВП действует до 21.01.18г, но оно осталось в паспорте которого у меня нет. На руках лишь заверенная ксерокопия паспорта Руз у Нотариуса.

Мой отец был рожден в Брянске – есть справки из архива.

Я вела активную позицию все это время – работала официально, гражданство РФ не нарушала. Даже лежала в больнице.

Что дальше делать не знаю. Подачу на ВНЖ я просрочила. Помогите разобраться какой мой дальнейший алгоритм действий? С чего начать? Куда идти? Чего добиваться?Какие документы собирать? В УФМС по городу предложили сделать временное ЛБГ на срок действия РВП т.е. до 21.01.2018г. А что потом?

Я очень надеюсь на Ваш ответ.

заранее спасибо

, Екатерина, г. Тверь
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

В первую очередь надо занятся документом удостоверяющим вашу личность, которого у вас нет и без которого будет сложно в дальнейшем, времени у вас мало до 21.01.2018 года, но нельзя сказать что его совсем нет. Для этого надо получить разрешение на временное проживание для лица без гражданства

В УФМС по городу предложили сделать временное ЛБГ на срок действия РВП т.е. до 21.01.2018г

скорее всего вам это и предлагали. Попутно поинтересуйтесь в УВМ региона насчет экзамена для получения статуса «носителя русского языка». Займитесь этими двумя вопросами срочно.

Остались вопросы пишите в чат для получения полной консультации и удачи!