Когда начнется срок лишения прав - с момента их сдачи или с момента уплаты штрафа?

Здравствуйте.Мужа лишили права управления транспортным средством сроком на 1,5 года. Он не получил постановление суда, права не сдавал.Но его счета арестовали и списали сумму в 30 тыс.руб. Поэтому и поняли что суд уже был... Также срок прав истекает почти в одинаковый период.В таком случае все равно придется сдать права и срок пойдет только с момента их сдачи?

, Светлана, г. Саратов
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, через 10 дней после вступления в силу решения мирового/Постановления суда.

Вам нужно ознакомиться с документами, уточнить числа. Может есть время еще на обжалование. Или обжаловать, если считает, что пропустили срок правомерно.

Если будете оспаривать документ, то лишение начнется позже, с момента, вынесения последнего решения/Постановления.

Нужно еще сдать права, вы писали, что не сдали. Тогда срок не начнет исчисляться.

Источник, КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права  http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

В таком случае все равно придется сдать права и срок пойдет только с момента их сдачи?

Светлана

Да, срок лишения специального права исчисляется с момента сдачи ВУ в ГИБДД.

Указание ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529
«Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами»

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.
Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения.С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.