Является ли это вымогательством?

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста , вот этот текст и дайте ответ: есть ли тут что-то про вымогательство? Человек пишет о подаче жалобы в поддержку ВК , а так же если отдать 7к трейдом (валюта) , то он этого не сделает и скажет , где нарушения в сообществе.

"Да вот, пока что саппорт на предыдущий вопрос не ответил, поэтому создание топика на вашу группу отложится на некоторое время. Если честно, я в вашей группу увидел 1 пост с нарушением, что может потянуть на блокировку, глубоко не смотрел, может даже ещё есть. Рассказать все, что и как исправить и чтобы такого не допустить могу за 7к трейдом одним скином."

, Andrey, ст. Седельниково
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Да, в этой фразе есть признаки состава преступления вымогательства. Однако одних признаков недостаточно для привлечения к уголовной ответственности. Умысел преступника доказать будет практически невозможно, т.к. он может выставить ситуацию просто как платную помощь.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Однако лицо предлогает услугу за вознаграждение, трудно доказать состав преступления. если нет умысла, то и остава не будет.