Кто должен делать

Здравствуйте я стажер взвода полиции уво внг, у нас есть служебные машины на которых ездит начальство, кто должен мыть эти машины? Говорят это должны делать стажеры но я отказываюсь этим заниматься

, Дени, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 29. Должностной регламент (должностная инструкция)

1. Профессиональная служебная деятельность сотрудника органов внутренних дел осуществляется в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией), утверждаемым (утверждаемой) руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.
2. Порядок разработки и утверждения должностных регламентов (должностных инструкций), их примерная формаустанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Сомневаюсь, что мойка машин входит в Ваши обязанности согласно должностной инструкции, поэтому мыть машину Вы не обязаны

Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Согласно инструкции МВД действующий с 2012 года, за состояние служебного автотранспортного средства отвечает ОТВЕТСТВЕННЫЙ за данный автомобиль. Так как в  его обязанности входит содержать в опрятном внешнем виде не только себя, но и вверенный ему автомобиль.