Взыскание пени

В 2012 году был приобретён товар в рассрочку через магазин.до 2017 года обязательства по договору рассрочки не исполнялись. В 2017 году по решению суда долг и пени были погашены в полном объёме .через месяц после этого снова пришёл иск на взыскание пени.как такое может быть?адвокат истца объясняет это так,что это пени за другой промежуток времени 2014 год,а оплатили мы только за 2015-2016.возможно ли оспорить или уменьшить размер пени?

Уточнение от клиента

На сколько возможно уменьшить размер пени?

, Елена, г. Липецк
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Скорее всего суд взыскал просрочку и пени за период срока исковой давности (3 года), а теперь истцы решили взыскать пени и за пределами срока исковой давности. Вам необходимо в суде будет заявить судье ходатайство, что вы просите применить срок исковой давности к заявляемой сумме и в связи с пропуском истцом срока исковой давности просите суд прекратить производство по делу. Суд откажет им в иске в полном объеме на основании пропуска срока исковой давности.