Как получить аванс, если бухгалтер ссылается на осуществление всех выплат?

Здравствуйте! У меня вопрос по задержке зарплаты. Я оформилась в крупную компанию с 3 июля, по трудовому договору аванс мне должны были выплатить не позднее 28 числа месяца, моим сотрудникам аванс выплатили 26 июля, а мне до сих пор деньги не перечислили, т. е. задержали аванс на 2 дня. В бухгалтерии говорят, что перечислили мне деньги вместе со всеми 26 июля и никаких возвратов из банка не было, что якобы виноват банк, что до сих пор денег нет и что они мне ничем помочь не могут. Впереди выходные и видимо денег не будет еще 2 дня. Если денег не будет в понедельник, то я сообщу руководству что во вторник я не выйду на работу. Что мне делать?

, Марина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина! Я бы не рекомендовал Вам не выходить на работу. Иначе это могут зачесть за прогул и уволить Вас «по статье», потом с дальнейшим трудоустройством будут проблемы. Попробуйте еще раз выяснить причину невыплаты аванса или позвонить в банк и узнать у них причину. Если не получите зарплату за июль в установленные сроки (не аванс, а именно зарплату) или получите ее не в полном объеме и при этом не получите никаких внятных разъяснений, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Не выходить на работу сейчас — это не самая удачная идея.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не выход на работу без уважительной причины будет расценен, как прогул и работодатель будет иметь полное право уволить Вас за прогул.

ст.142 ТК РФ - В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Советую Вам обратить в государственную инспекцию по труду за защитой Ваших трудовых прав.