Алименты в иной форме

Доброго времени суток !

Товарищи правоведы дайте знать, как быть в моей ситуации.

Итак .

Дано:

1)Жена , бывшая - 1 шт.

2)На выплату алиментов никто не подавал.

3)Ранее , алименты платил перечислениями на карточку бывшей.

4)Со временем начал понимать что , перечисляемые мной деньги до ребёнка даже близко не доходят, т.к. бывшей очень нравится "вкус алкоголя во рту"

5)Далее, стал умнее и начал денег переводить меньше , а вот затраты на ребёнка такие как :

- оплата детского садика

- оплата дополнительного образования

- покупка вещей

- развлечения

- лекарства

взял на себя.

Бывшей конечно же это не понравилось, это мне вылилось в то что ребёнка я вообще не вижу и не слышу.

Вопрос , могу ли я вообще не перечислять деньги на содержание ребёнка бывшей, а только оплачивать все затраты связанные с образованием , здоровьем, развитием ребёнка ?

, Иван, г. Москва
Андрей Карытин
Юрист, г. Новосибирск

В данной ситуации несколько вариантов. 1. Соглашение по алиментам и порядке участия в воспитании. 2. Судебное решение по алиментам и определении порядка участия в воспитании ребенка. Таким образом самостоятельно в одностороннем порядке такие вопросы решать Вы не вправе.

За неисполнение решения суда установлена уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ. Кроме того, за неисполнение требования пристава также установлена и административная ответственность. В этом случае, нужно обратиться в отдел ССП с испол.листом и во взаимодействии с приставом-исполнителем решить эту проблему. В случае бездействия пристава — обжаловать вышестоящему начальнику, прокурору, в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, здравствуйте. В вашем случае разумнее обратиться в суд с требованиями определить порядок общения с ребенком. Что касается затрат, то нужно быть готовым к тому, что супруга подаст на алименты, и Вы вынуждены будете их платить непосредственно супруге. Выходом в данной ситуации может быть ходатайство перед судом о перечислении половины сумм алиментов на счет в банке согласно ст.60 СК РФ.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Иван
Клиент, г. Москва

"В вашем случае разумнее обратиться в суд с требованиями определить порядок общения с ребенком."

- а вот вам юридическая задачка :

решение суда , где расписан порядок общения с ребёнком у меня на руках есть, но этим решением я воспользовался лишь тогда когда у меня дома не было туалетной бумаги.

И так ты приходишь к ребёнку на встречу , тебе никто не открывает, ты звонишь и ребёнку и бывшей , никто не берёт трубку, ты даже идёшь в органы опеки и попечительства с ними приходишь якобы на встречу к ребёнку, тебе опять никто не открывает и никто не берёт трубку.

Что вы будете делать ?

Двери ломать, забирать насильно ребёнка от матери?

Иван
Клиент, г. Москва

"Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках."

Вопрос , а я разве могу потребовать у суда , самого себя обязать выплачивать алименты ?

Я может и не прав, но на алименты если бывшая не подала , заставить её подать на алименты на меня , я не могу , а тем более сам на себя подать на алименты я не могу.

Разве не так ?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Иван, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!