Что грозит при въезде в РФ, если есть долги?

Здравствуйте! Я вынужденный переселенец из Донбасса. Участвовал в программе по переселению. Получил РВП, и подъёмные 20 000 руб. Был вынужден, по сложившимся семейным обстоятельствам, выехать на Донбасс. Не предупредил об этом местный орган управления (не было времени на оформление заявлений и прочих бумаг). По программе, положено прожить в месте регистрации 2 года (выезд я совершил раньше срока). Провел за пределами РФ около 2-х лет. Я знаю, что полагается вернуть подъемные 20 000 руб государству. Как это сделать? Начислят ли штраф за такой долгий срок? Что грозит при въезде в РФ?

, Артём, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно аб.«и» ст.3.2. Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселении  в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, ранее выданное Свидетельство участника Гос программы аннулируется в случае, если иностранный гражданин находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.

Возврат ранее выплаченных денежных средств будет осуществляться путем перечисления их в федеральный бюджет в срок, не превышающий 90 дней со дня наступления таких случаев. В случае если получатель пособия не возвратит денежные средства в установленный срок, пособие взыскивается с него территориальным органом Федеральной миграционной службы в судебном порядке.

С ув., Алёна