Претензия от работника, не справившегося с испытательным сроком

Здравствуйте. Наша ситуация следующая:

На вакантное место менеджера отдела продаж была приглашена женщина на испытательный срок в 1 месяц и окладом за этот месяц в 25000 рублей. Отбыв на рабочем месте 5 рабочих дней, так и не предоставив заявления о приеме на работу и документов, необходимых для трудоустройства (копий св-ва ИНН, СНИЛС, паспорта), она уведомила руководителя о своем отказе продолжать работу из-за неустраивающих ее условий работы: незнакомые ей вид деятельности организации и товарная номенклатура, высокая загруженность поступающими заявками покупателей, которые она не успевала обрабатывать, что приводило к ошибкам в ее действиях, затягиванию выполнения заявок, передаче подавляющего количества ее заявок для исполнения другим работникам. Т.е. как самостоятельный работник она оказалась полным нулем.

Теперь она требует оплаты за отработанные ею 5 рабочих дней на условиях устной договоренности с руководителем про испытательный срок 1 месяц и оклад на этот месяц в 25000 рублей.

Но, если результат испытательного срока отрицательный, то на что она может рассчитывать от нашей организации? Помогите нам с решением такого вопроса? Фактически она не работала, а с грехом пополам училась работе.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Согласно ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Я бы Вам рекомендовала оформить договор на тех условиях, на которым была договоренность, расторгнуть его и выплатить причитающееся, в противном случае Вы рискуете, что работник обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, а дальше, сами понимаете, все вытекающие последствия (отсутствия оформления и пр.).

Олег Чистяков
Юрист
Не удовлетворительно пройденный испытательный срок не освобождает работодателя от выплаты зп за этот период. Я понимаю — есть действительно бестолковые сотрудники и с ними нет смысла продолжать трудовые отношения по результатам испытания, но есть и много недобросовестных работодателей которые под видом испытального срока используют бесплатную или низкооплачиваемую на период испытания рабочую силу и путём обнама не оплачивают период испытательного срока (мотивируя тем что раз плохо себя показал — то якобы можно и не платить).