Как установить авторство созданного сайта?

5 лет назад физическое лицо создало сайт по заказу ( физическое лицо не состояло с заказчиком в трудовых отношениях), договор отсутствовал, деньги за сайт не оплачены. Заказчик в настоящее время активно пользуется сайтом. Как физическому лицу доказать свое авторство?

, Эстель, г. Тольятти
Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Эстель!

Если я правильно поняла, в формулировке вопроса под физическим лицом Вы имеете ввиду самого автора, а не заказчика, то полезным для Вас будет следующее.

Статья 1228 Гражданского кодекса РФ Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Автору для защиты своих прав, то есть для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве, следует использовать соответствующий знак охраны авторского права «@», указать своё имя, год создания объекта интеллектуальной собственности.

При этом необходимо исходить из презумпции авторства, то есть при отсутствии доказательств обратного, автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или на экземпляре произведения. При обращении в суд автору достаточно представить, например, экземпляр произведения, на котором будут указаны его данные, чтобы суд изначально воспринял его как автора произведения, пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения.

Необходимость исследования иных доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается. И в этом случаев в качестве доказательств того, что лицо является автором, могут быть различные документы и материалы, которые появились в ходе создания результата интеллектуальной деятельности: чертежи, наброски, исходные материалы, возможно Вы вели хоть какую-нибудь переписку, подтверждения других людей.