Подделка нашего бренда конкурирующей фирмой

Приветствую! Мы являемся официалами и правообладателями Определенного Названия вида приманок для рыбалки. Но конкурирующая фирма начала производство точной копии этих приманок, изменив лишь упаковку. Возможно ли их привлечь за контрафакт?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Приветствую! Мы являемся официалами и правообладателями Определенного Названия вида приманок для рыбалки. Но конкурирующая фирма начала производство точной копии этих приманок, изменив лишь упаковку. Возможно ли их привлечь за контрафакт?

Алексей

Алексей, добрый день! Если у Вас в установленном порядке зарегистрирован товарный знак то согласно ст. 1515 ГК

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:

 копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.

Если нужна конкретная помощь — пожалуйста, обращайтесь.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!
С уважением,
Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ
Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте.

Чтобы понять ситуацию необходимы некоторые уточнения:

Какие охранные документы у Вас имеются:

Патент на полезную модель (конструкцию приманки)?

Патент на промышленный образец (внешний вид изделия/приманки)?

Патент на товарный знак (название, графическое изображение приманки)?

Конкуренты копируют только внешний вид изделия или ещё какие-то элементы, в том числе в оформлении упаковки?

Алексей
Клиент, г. Москва

Они копируют в точности по форме, весу, цвету наши изделия

Алексей, к сожалению Вы не ответили на мой вопрос:

Есть ли  у Вас хоть какой-то охранный документ — патент на:

— полезную модель;

— промышленный образец;

— товарный знак;

...

Если бы что-то из этого у Вас было, то Вы наверняка бы сообщили об этом.

Тогда остаётся предполагать что Ваши изделия не обладают правовой охраной.

Тогда любой вправе их «клонировать».

Возникает вопрос: Если это так, то есть ли способ получить правовую охрану Ваших изделий? К сожалению, в рамках бесплатной консультации не получится далее углубиться в Вашу проблему.

Но Вы можете (если сочтёте нужным) получить мою платную консультацию в чате на этом сайте.

Но, к сожалению, не раньше понедельника.

Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Алексей!

Контрафактным этот товар необходимо считать, если другая сторона желала выдать его за Ваш товар. В таком случае, необходимо закупить образцы такого товара (желательно более двух), сохранить подтверждающие документы купли-продажи (чек, накладная); Вы как правообладатель товарного знака можете провести своё исследование на предмет оригинальности данной продукции, в котором указать товарные знаки, которыми Вы владеете, номера их сертификатов о регистрации, и которые по Вашему выводу используются на продукции, указать признаки, по которым Вы определили контрафактность, рассчитать причиненный правообладателю ущерб, исходя из средней рыночной стоимости продукции за одну единицу товара (количество закупленной вами продукции умножаете на стоимость), либо просто предоставляете информацию о стоимости. Данное исследование вместе с заявлением направить в территориальный орган МВД.
В случае, если используемый другой стороной товарный знак является сходным до степени смешения с зарегистрированным Вами товарным знаком, направить в адрес другой стороны претензию с требованием о прекращении такого использования. И, отталкиваясь от принятого данной стороной решения, в случае если Вами получен отказ либо Ваша претензия осталась без рассмотрения, по истечении установленного срока обращаться с соответствующим иском в суд.