Ежемесячное пособие на ребенка

Доброго времени суток, всем! Может кто то подсказать по моей ситуации? В 2002 году оформила пособие ежемесячное лужковское сразу после родов. Получала исправно на книжку смешные суммы)). Со временем сумма ежемесячного пособия выросла до 700 руб. в мес. Дочери уже 10 лет, за 10 лет подавалась справка о доходах семьи один раз в 2002 году! На днях получила письмо из управления соц. защиты моего района. В нем информация о том, что я их не информировала за весь период о доходах, но они при этом перечисляли мне на книжку, о том что на человека ср.доход не должен превышать 9000 с копейками, в месяц....Они просят меня отчитаться по доходам семьи за последнии 3 месяца...или позвонить им и в устной форме сообщить что доходы наши выше тех, что возможны для выплат. Как мне лучше поступить, звонить или игнорить? Доходы гораздо выше))), хотя я не работаю в данное время...Не затребуют ли они выплаченые мне суммы за неподтвержденные периоды назад ? Заранее благодарна за ответ!

, Мария, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Прежде всего, хочу Вас немного успокоить. В любом случае никто не вправе истребовать у Вас излишне выплаченное за период более трёх лет. Это прямое указание ГК РФ и оно связано хотя бы с тем, что ни одна организация не обязана более трёх лет хранить свою финансовую документацию.

Если Ваши доходы превышают указанную сумму и это легко доказать, то поступайте, как подсказывает Вам Ваша совесть и оценка собственной платёжеспособности.

Но что-то мне подсказывает, что Вам, вероятней всего, просто не будут выплачивать это пособие впредь, однако никто не взыщет с Вас за прошлое.