Нужна ли прописка в собственности по месту пребывания?

Добрый день...Дом в собственности с 2011 года...Я прописана у родителей в этом же населенном пункте...Могут ли сотрудники полиции придраться к прописке?Почему я не прописана по месту пребывания

, Ольга, г. Тюмень
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ольга, добрый день.

В соответствии с ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»:

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Таким образом, со стороны полиции к Вам не должно быть претензий.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе самостоятельно выбирать место жительства и место своего пребывания. Это право не может ничем ограничено.

Комментарий к Статье 27 Конституции РФ 1. Свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности, условием профессионального и духовного развития человека (Постановление КС РФ от 04.04.1996 N 9-П*(266)). Свобода передвижения и поселения внутри страны и запрет на произвольные ограничения въезда и выезда из нее гарантируются международными документами в области прав человека, в частности ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. и ст. 2 Протокола N 4 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.