Купил iPhone появились полосы на экране

Купил iphone пол года назад, на той неделе появились полосы на экране. Я съездил в сервисный центр магазина и они мне сказали что нало отправлять в авторизованный сервисный центр. Если данный дефект не попадает под гарантийные обязательства, то я должен заплатить 2000 рублей за диагностику. Законно ли они просят 2000 рублей ?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Евгений Оносов
Юрист, г. Новочеркасск

Добрый вечер, Егор!

Сервисный цент магазина должен провести за свой счет все необходимые мероприятия по выяснению причин неисправности телефона. Если по результатам анализа выяснится, что причина неисправности появилась не по вашей вине, то магазин должен по вашему выбору заменить товар или выплатить его стоимость.