Какая сумма будет при возврате 13% за покупку квартиры и что будет иметь дочь?

Здравствуйте! В 2011 г купили квартиру за 1350000р,оформили на двух собственников: меня и дочь. Скажите пожалуйста, какую сумму 13 % каждая из нас должны получить за квартиру от 675000р(1/2 доля) за возврат покупки жилья в 2011г. Дочь является матерью-одиночкой, имеет ребенка 6 лет,работает( устроилась на работу,когда ребенку исполнилось 7 месяцев),имеет ли моя дочь еще на какие-нибудь вычеты, если да , то в каком размере и как

, Галина, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

В 2011 г купили квартиру за 1350000р, оформили на двух собственников: меня и дочь. Скажите пожалуйста, какую сумму 13 % каждая из нас должны получить за квартиру от 675000р(1/2 доля) за возврат покупки жилья в 2011г. Дочь является матерью-одиночкой, имеет ребенка 6 лет, работает( устроилась на работу, когда ребенку исполнилось 7 месяцев), имеет ли моя дочь еще на какие-нибудь вычеты, если да, то в каком размере и как

Возвращается именно сумма налога, уплаченного собственником приобретенного жилья. Поэтому, если вы уплачивали налог в период с 2011 года, то вернуть можно будет 87 750 р. на каждого.

Также дочь имеет право на вычет в размере 1400 в месяц на ребенка:

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Галина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! 01.07.2018г (оплата до 10.07.2018г)оплатили долг(7647,30) с начислением пени(1406,16) в общей сумме 9053,46. В квитанции за июль начислена ежемесячная сумма 169,94 +пени в сумме 50,80 итого к оплате общая сумма 220,74, объясните пожалуйста, за что начислили пени? По многоканальному номеру 88007756977 операторы сказали, что в квитанции за август месяц тоже будет начисление пени за 1 день июля, операторы хамят и бросают трубку.На какую статью опираться за незаконно начисленную сумму пени? Я даже не знаю, как мне оплатить данную квитанцию до 10 августа  2018г  за июль начислена ежемесячная сумма 169,94 +пени в сумме 50,80 итого к оплате общая сумма 220,74

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, статья 220 НК РФ, регламентирующая порядок использования налогового вычета, не устанавливает срок давности получения имущественного вычета, следовательно, указанный срок не ограничен, и налогоплательщик вправе воспользоваться им по истечении любого периода времени с момента приобретения жилого помещения.
Однако, обращаю Ваше внимание на п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ, согласно которому заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты указанной суммы.
Из чего следует, что получение имущественного вычета в п. 7 ст. 78 НК речь идет о том, что заявить к возврату уплаченный ранее налог можно не более чем за 3 предшествующих года, а не о том, что применить вычет можно не позднее, чем через 3 года после приобретения жилья и, соответственно, возникновения права на вычет.
Т.е., если Вы решите воспользоваться вычетом по прошествии более чем 3-х лет с момента приобретения квартиры, налог орган будет не вправе отказать Вам в этом, т.е. заявить получение вычета Вы можете позднее, чем через 3 года.
(Аналогичное разъяснение содержится, в частности, и в Письме УФНС РФ по г. Москве от 13.01.2011 г. №20-14/4/001320.)
Ваша дочь имеет право подать декларацию, на получение налогового имущественного вычета в размере 13 % от стоимость доли, что будет составлять  87,75 тысяч рублей. Если с 2011 года она заплатила налоги в размере равном или превышающим данную сумму, то налоги ей вернут
Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.