Как начисляется налог, если земля в долевой собственности по 1/3?

Здравствуйте. Хотела узнать. У меня земля 12 соток на троих, то есть по 1/3. Каждый год присылают по 1300 на каждую долю. А соседка она одна так же 12 соток но платит по 900р в год. Это получается что я плачу за 1/3 1300р, а она за 12 сотот только 900 р. Правильно ли начисляют налоги или налоговая мудрит???

, Яна, г. Талдом
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Яна!

Налоговый кодекс РФ

Статья 390.
1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
Статья 391.
1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Статья 392.
1. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Таким образом, размер земельного налога определяется исходя из кадастровой стоимости земельного участка.