Обоснованно, что суд отказал взыскать с ответчика за судебные расходы?

В августе 2016 года я подал заявление о взыскании судебных расходов в отношении ответчика. Ответчик является ИП (Индивидуальный предприниматель).

Неожиданно спустя некоторое время сотрудники полиции задерживают моего брата якобы за фальсификацию документов.

Он глухонемой, но грамотный и дееспособный. Умеет читать и писать.

Его повезли в отдел полиции там его оскорбляли и занимались психологическим давлением.

Он отказался отвечать ссылает что без сурдопереводчика не будет отвечать.

Далее его повезли в Следственный комитет. Его опросили и отпустили. Мой брат ссылал на ст. 51 Конституции РФ и что признаёт, что помогал мне.

Потом он мне передал, что мне тоже нужно явиться в следственный комитет. Я явился в следственный комитет с адвокатом. Меня опросили и опустили, так как отсутствует состава преступления.

Ответчик настоящий мерзавец! Унизил нас!

Прошло уже больше 6 месяцев и недавно получил определение суда, что отказали мне в удовлетворении о взыскании судебных расходов в отношении ответчика.

Данная подпись не ранее августа 2015 года или позднее считаю её необоснованной. Непонятный вывод эксперта, откуда такое необоснованное и бредовое заключение?

Согласно заключения СК РФ по ...... району в отношении моего брата и меня не было возбуждено уголовное дело по ч. 1, ст. 303 УК РФ и заключения эксперта считаю необоснованной и сомнительной.

Далее в определении суда написано, что мой брат ничего не знает и подписанные им документы он не читал и их содержания не знает, не соответствует действительности.

Во время следствия он ссылал только по ст. 51 Конституции РФ и был без сурдопереводчика, а это уже грубое нарушения Закона и что во время следствия было применено психологического давления, оскорбления и запугивания в отношении моего брата по указанию ответчика!

В определении суда написано, что согласно справке ВРО ООИ ”Всероссийское общество глухих” что я состою на учёте с 2002 года, а мой брат с 1993 года не соответствует действительности, так как членские взносы я и мой брат не платим более 10 лет и не состоим ВРО ООИ ”Всероссийское общество глухих” более 10 лет!

Мой брат и я никогда не учились в ........ школе слабослышащих детей и мне непонятно откуда была предоставлена недостоверная и лживая информация.

В определении суда мне напоминает, что суд первой инстанции и ответчик занимаются вмешательство в личную жизнь истца и представителя истца и наглое и лживое обвинение!

Есть ли смысл подать частную жалобу?

Прилагается файл.

  • IMG_20170727_213846
    .jpg
  • IMG_20170727_213838
    .jpg
  • IMG_20170727_213809
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лев! Ознакомился с судебным решением. Там же написано, что в материалах имеется объяснение Вашего брата, что он ничего не знает о  Ваших судебных разбирательствах. Но, вы пишете «Далее в определении суда написано, что мой брат ничего не знает и подписанные им документы он не читал и их содержания не знает, не соответствует действительности.» Так все таки есть объяснение Вашего брата в материалах дела или нет?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Я не видел материал. Но следователь не имеет право допрашивать без сурдопереводчика.

Это то понятно. Это требование закона в соответствии с п.6 ст. 59. В протоколе допроса брата есть отметки, что он глухонемой и сказано что-то насчет сурдопереводчика? Или вы этот протокол тоже не видели?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Полагаю, что нет смысла обжалования в связи со следующим.

Заключение экспертизы, о котором говорится в определении суда, является ключевым доказательством, поэтому Вам следовало опровергать выводы по экспертизе. Основания сомнений в выводах нужно искать в самом заключении.  Вы были вправе ходатайствовать перед судом о назначении судебно-технической экспертизы и ставить аналогичные вопросы перед экспертом. То есть по гражданскому делу эта экспертиза была бы первичной, а вообще фактически повторной. Но вы не воспользовались своим правом приводить свои доказательства, и опровергать доводы ответчика. В заседании Вы не участвовали. Поэтому определение суда, построенное на неопровергнутых доказательствах, видится абсолютно законным и обоснованным.

Добавлю, что при рассмотрении во второй инстанции Вам нужно будет не только обосновывать необходимость назначения экспертизы, но и доказывать уважительность причин, почему Вы не сделали этого раньше, в суде 1-й инстанции.  Согласно ст.327.1 ГПК РФ

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.