Нужно ли оплачивать уведомление об отключении канализации?

Здравствуйте! Я получила уведомление об ограничении предоставления коммунальной услуги водоотведения. Добросовестно погасила долг в указанный срок 20 дней. Несмотря на это управляющая компания заставляет платить 1500 рублей за уведомление, ссылаясь на издержки за составление уведомления и работу курьера. Правомочно ли это?

, Нина, г. Калуга
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! Откажитесь оплачивать и укажите, что порядок приостановления коммунальной услуги предусмотрен действующим законодательством, а именно:

главой XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Взимание платы производится согласно:

 121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

А так как введения ограничения не было, соответственно и оплачивать нечего, если считают что правы то пусть в суд обращаются.

Нина
Клиент, г. Калуга

Большое спасибо за ответ! Можно ещё одно уточнение: управляющая компания все-таки настаивает на оплате уведомления. Вот их письмо: Для подтверждения совершенных Вами платежей прошу Вас предоставить оригиналы квитанций. Кроме того, прошу Вас в добровольном порядке возмести убытки Управляющей организации, возникшие в связи с необходимостью истребования задолженности за ЖКУ, в размере 1500 рублей (по договору с подрядной организацией ООО "Крепость" - доставка потребителю-должнику уведомления (предупреждения) о задолженности и мерах по введению режима ограничения водоотведения). Оплата указанных расходов лежит на потребителе-должнике в силу п.121.1 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г, а также в силу ст.328 ГК РФ. Направляю реквизиты для оплаты указанной суммы.

Квитанции я все предоставила, но 1500 рублей за уведомление оплачивать отказалась. Грозятся подать в суд.

Могут ли они выиграть судебное заседание?

1500 рублей — сумма за доставку уведомления просто заоблачная. В суде скажите что им ничто не мешала отправить это письмом почтой России и истратить на это 50 рублей. Не вижу перспективы реального взыскания с Вас данной суммы. Но конечно за суд не решишь.

Олег Чистяков
Юрист
Законодательством не предусматривается взискание расходов на уведомления о расторжении договора или изменения его условий (у вас договор на предоставлению услуг по водоотведению). Соответственно их требования не законны.