Может ли военнослужащий поменять причину увольнения?

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Я являюсь военнослужащим по контракту стаж 26 лет. Имею заболевание сердечной системы полученное во время прохождения службы, недающее переносить тяжелые физичиские нагрузки то есть мешающее исполнению своих функциональных обязаностей. Предварительно при прохождении лечения было непонятно смогу ли я уволится по состоянию здоровья, поэтому первоначально меня подтолкнули к написанию рапорта на увольнение по окончанию контракта. Так как реально сил служить не хватает мной был написан рапорт об увольнении по окончании контракта после прохождения ввк и и ожидании получения жилья при военкомате, причем двумя годами ранее с базы реестра очередников был убран без причин и обьяснений и востановится в нем предлагают в год увольнения по ошм по болезни и по предельному возрасту а мне только 47 лет. При прохождении ввк мне была присвоенна категория годности В ограниченно годен.Сейчас мною был переписан рапорт на увольнение по состоянию здоровья ввиду появившихся новых обстоятельств с просьбой не увольнять до получения в собственость жилых помещений. Этот рапорт отказываются принимать. Какие действия я могу предпринять и на что могу рассчитывать?

, Сергей,
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с п.11 ст.34 Указа Президента №1237 1999 г.  можете избрать статью увольнения. Поскольку в части рапорт отказываются принимать,  направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении по почте. Командование части в любом случае обязано будет принять по нему решение. В то же время в настоящий момент препятствий для Вашего увольнения с военной службы (по окончанию контракта или по болезни) не имеется, поскольку запрет на увольнение военнослужащего, предусмотренный ст.23 ФЗ «О статусе военнослужащих», распространяется только на военнослужащих признанных нуждающимися в жилом помещении.

Сергей
Клиент

по большому счету проблема больше отражается в процессе востановления в базе данных нуждающихся в жилом помещении, делать это с заключением ввк проще пока служишь чем уволенным при военкомате. Если рапорт переписать по здоровью и указать что востанавливатся в очереди и ожидать получение жилья будешь при военкомате то как бы и проблем нет.

Чем быстрее напишите рапорт и признаетесь нуждающимся в жилье, тем меньше будет проблем.