Коммерческое название для клиники

Здравствуйте. Наша клиника имеет фирменное название ООО "Клиника Женский Доктор". Сейчас мы меняем фактический адрес, расширятся и хотим вывеску с названием Медицинский Центр Клевер. Должны ли мы где то прописывать (внутренним приказом может быть) то что мы будем использовать коммерческое название, отличающееся от фирменного? И ставить какие либо инстанции в известность?

Спасибо.

, Айнура, г. Югорск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер,

Статья 1538 ГК РФ дает право «использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий  коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.».

В моей практики не было информации, что коммерческое наименование, как -то официально или нет прописывали. Возможно потому, что сам закон четко определил, что это такое.

Я считаю, что нужно оформить Приказ, в котором указать, что «Утвердить логотип коммерческого наименования „Медицинский Центр Клевер“ для его использования в информационных целях».

И если захотим переименовать, то издаем другой приказ о переименовании.

Елена К
Юрист, г. Москва

добрый день, нет обязательства такого законом не предусмотрено