Можно ли вернуть деньги, если я столкнулась с мошенничеством?

Здравствуйте!

У меня такая проблема. В прошлом году я получила на эл. почту письмо от некоего товарища Максима Андреева с предложением о заработке в интернете. Он предлагал торговать на бинарных опцинах на его деньгах за определенное вознаграждение. Торговая платформа InvestTrade/ Сначала выслал инструкцию,велел прочитать,,,потом задал несколько вопросов, как бы принял зачет и положил на счет сумму ( по-моему 600 дол.) Предлагал оплату.15 %

Я попробовала, все получилось, и мне на счет было зачислено 90 дол.

Я написала ему что согласна вести торги и попросила пополнить счет еще раз. Но он сообщил что пробная торговля дается только один раз и если я хочу продолжать,то надо официально подключиться к платформе и внести туда 250 дол. Я заняла денег и внесла туда. Кредитор сделал депозит,но когда я начала торговлю по сигналам, результаты оказались совершенно другими. Деньги на счете стали быстро убывать. Когда от них осталась половина я решила прекратить торговлю и написала заказчику. Он свои деньги забрал, а мои 340 дол.остались на счете. Я попыталась их вывести,но не тут-то было. Появилось сообщение что я должна сделать не менее 100 ставок. Я написала в поддержку,мне ответили то же самое.Я долго вела переписку с ними,но бесполезно.

Конечно я очень расстроилась. Самостоятельно торговать боялась. Пыталась найти опытного трейдера чтобы поторговали на моем счете но никого не нашла.

Периодически заходила на разные платформы,регистрировалась там,торговала на демо-счетах,просто смотрела как и что там работает.

Спустя некоторое время мне позвонила девушка из другой компании( Дарья Семенова, Super Binary).Я сказала ей,что боюсь торговать и рассказала свою историю.Она выслушала,возмутилась такому обману и сказала что у них хорошие юристы и ни могут мне помочь забрать деньги из первой компании. Но для этого я должна стать их клиентом,т.е опять подключиться за 250 дол.

Я поверила и снова внесла 250 дол. Дарья мне пообещала дать трейдера,всяческую поддержку и помощь. Трейдера мне дали девушку,зовут ее Алена Романова. Она мне сначала позвонила,сообщила что мой депозит застрахован и я могу делать любые ставки,тренироваться. А также посоветовала сделать несколько ставок.Причем почти все они проиграли. Я сама пыталась делать ставки и тоже с переменным успехом. Потом эта Алена перестала звонить. А на мой вопрос в скайпе ответила- у меня маленький депозит и ей некогда со мной возиться. Есть другие клиенты с тысячами долларов. По сути меня просто кинули. Естественно я написала письмо Дарье Семеновой но она перестала отвечать. Я стала звонить в их московский офис,они передавали вопросы на биржу,мне оттуда звонили несколько раз и в целом смысл был такой.

Торговля дело рисковое,никто не застрахован от потерь и никаких претензий быть не может. Вот если я вложу 1000 дол тогда разговор будет другой.

Деньги я все потеряла,осталось там 20 дол. Вывести их я не могу,да и смысла нет.

Про страховку меня тоже обманули. Ее просто не было. Мне просто несколько раз возместили проигранные суммы и все.

Теперь я в долгах и не могу с ними расхлебаться. Обращалась в Сбербанк,просила востребовать деньги с этих платформ но мне пришел отказ с тем же объяснением. те. платежи я делала добровольно,взлома карт не было и претензий быть не может

Что вы можете сказать по этому поводу? Можно мне как-то вернуть деньги?

, Василевская Светлана Матвеевна, г. Екатеринбург
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Ответ на поставленный Вами вопрос банальный, но единственно-верный — обращение в правоохранительные органы.