Как сохранить стаж, если увольняют во время отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 2,4 года. Меня мой работодатель просит уволиться под предлогом,что ООО им больше не принадлежит. Говорят хочешь "веси" там, а потом будешь с тем руководством разбираться. Еще заявление просят писать задним числом от 30.06.17. Денег мне уже не платят. Меня волнует потеряный стаж 9 месяцев. Договора на руках у меня нет. Предложения о переводе в другую ООО тоже нет. Как быть? Возвращаться туда желания нет. До исполнения трех лет ребенку я хотела найти работу и затем уволиться, не теряя стажа.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Александра, добрый день.

Если Вам необходимо это время (до исполнения ребенку трех лет), не пишите никакие заявления об увольнении. Несмотря на то, что трудового договора у Вас нет, Ваши отношения фактически являются трудовыми (Вы ведь получали от работодателя все пособия). Когда ребенку исполнится 3 года (точнее немного заранее), напишите заявление об увольнении. Таким образом, Ваш стаж не будет прерван и потерян. Никаких «разборок» с новым руководством у Вас тоже не будет.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

А мне должны предоставить информацию об новом руководителе и где моя трудовая книжка (где это потом все найти). А выплоты какие-нибудь пологаются(не отгуленный отпуск и т.д)?

Информацию о новом руководителе и месте нахождения организации Вы можете посмотреть в открытом доступе на сайте ИФНС, зная наименование организации или ее ИНН. Ваша трудовая книжка должна храниться у работодателя. Само по себе юридическое лицо, которое является Вашим работодателем никуда не делось, сменились лишь собственники. Таким образом, все Ваши трудовые права и гарантии (компенсация за отпуск и т.д.) у Вас сохранились, и Вы будете вправе их потребовать при увольнении.