Декретные начисления

Меня принимают на работу по совместительству, а через денелб я ухожу в декрет. Полагаются ли мне какие то выплаты по уходу на втором месте работы?

, Инна, г. Саратов
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Инна, добрый день.

Поскольку единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается один раз, логично, что его можно получить только по одному месту работы.

Пособия по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком рассчитываются за предыдущие 2 года, предшествовавшие году, в котором произошли роды. Таким образом, если в эти периоды Вы работали только у одного работодателя, то только с заработка у данного работодателя и будут рассчитываться данные пособия. Если же в этот период Вы работали еще по совместительству у других работодателей, Вам необходимо предоставить справки 2 НДФЛ от них работодателю, от которого Вы уходите в декрет. Тогда суммы зарплат у тех работодателей также будут учтены

Инна
Клиент, г. Саратов

Тогда по совместительству мне будут каждый месяц платить з п?

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 870 установлено, что исчисление среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, осуществляется в порядке, установленном статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»  для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

В соответствии с частью первой статьи 13 Закона назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, то осуществляется каждым работодателем.

На основании статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы. Это означает, что данное пособие назначается и выплачивается на основании приказа работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Что касается возможности назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству, то есть назначения двух и более пособий в зависимости от количества мест работы гражданина, осуществляющего уход за ребенком, то Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ предусматривает единственный случай суммарной выплаты указанного пособия, а именно, при осуществлении ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет.

Нормы, аналогичной первой части статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, предусматривающей выплату пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам по каждому месту работы, Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ в отношении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не содержит.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2007 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции Закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) в случае, если застрахованное лицо занято у нескольких работодателей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком – назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы.

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна,

ч.2 ст.13  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определяет:

«В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Вы не оговариваете сколько и где вы проработали. Исходя из вашего описания будет применяться ч.2.1 и вы вправе выбрать одного из страхователей.

С уважением.