Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск медицинской сестре стоматологической клиники?

Я работаю в стомат.клинике медицинской сестрой...положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск?

, Юлия, п. Волоконовка
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Юлия

Юлия дополнительные отпуска бывают разных видов: за ненормированный рабочий день, за вредные условия труда и т.п. Я так предполагаю, Вы имели ввиду отпуск за вредные условия труда.

Статья 117 ТК РФ  устанавливает. что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда

т.о. чтобы узнать положен ли Вам дополнительный отпуск необходимо знать проводил ли Ваш работодатель спецоценку Вашего рабочего места. Если проводил, тогда Вас должны были познакомить с картой спецоценки, в которой указан класс условий труда и рекомендуемая продолжительность отпуска.

Если спецоценка пока не проводилась, в таком случае действует ранее применяемый нормативный акт:

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»:

174 Средний медицинский персонал     учреждений здравоохранения 12 раб.дн.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ст. 116 ТК РФ предусматривает следующее:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами (приказ руководителя клиники, или бюджетного учреждения здравоохранения), которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! На Вашем предприятии должна быть проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.

 По результатам этой оценки, если Ваша работу отнесена к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, то Вы имеете право на дополнительный отпуск.

Основание — статья 117 ТК РФ.