Может ли страховая компания отказаться возмещать ущерб, если я оторвала на АЗС шланг от колонки?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,. Оторвала на АЗС шланг от колонки. Вызвала ДПС , оформили ДТП. может ли страховая компания отказаться возмещать ущерб ?

, Елена, г. Ярославль
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Формально нет, есои в вашем договоре не оговорено иное.Тем более вы очень граммотно поступили, оформив дтп
Вот пример судебного решения rospravosudie.com/court-kirovskij-rajonnyj-sud-g-samary-samarskaya-oblast-s/act-519694586/
С уважением
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! В данном случае отказ страховой компании будет считаться неправомерным, произошедшее оформлено как ДТП, а дорожно-транспортное происшествие является страховым случаем.

Согласно абз. 8, ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным