Оформление наследства по прошествии 2-х лет после смерти

Здравствуйте. У моего двоюродного дяди 2 года назад умерла мать, у которой в собственности было 2 дома (Курская область и Тверская область), и квартира в Москве. Он после её смерти от наследства не отказывался. Означает ли это, что он вступил в наследство? Сколько времени после вступления даётся на оформление документов? Может ли он отказаться в мою сторону, чтобы я занялась оформлением? И возможно ли всё сделать у себя в городе (я живу в Орехово-Зуево)? Заранее спасибо!

, Евгения, г. Орехово-Зуево
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Евгения, добрый день.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если Ваш дядя совершил какое-либо из этих действий в отношении хотя бы одного из объектов, входящих в наследственную массу, то считается, что он принял наследство. Однако данный факт необходимо установить через суд.

Местом открытия наследства будет последнее место жительства наследодателя, соответственно за оформлением наследства обращаться необходимо к тому нотариусу, на чьей территории открылось наследство.

Ваш дядя может поручить Вам полномочия по оформлению наследства на него, но для этого необходимо оформит нотариальную доверенность, где будут прописаны все необходимые полномочия

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Вам необходимо обратиться с иском о признании права собственности в порядке наследования на дядю в районный (федеральный) суд по последнему месту жительства наследодателя, основанием такого иска указать фактическое принятие вашим дядей наследства (например: принял на себя обязательство по содержанию наследуемого имущества, оплатил коммунальные услуги, взял кружку, чашку из жилья принадлежащего наследодателю. Для подтверждения данных обстоятельств в суде потребуются доказательства, в том числе свидетели). При подачи иска необходимо будет оплатить госпошлину, которая рассчитывается, исходя из стоимости наследуемого имущества. Стоимость можете определить кадастровую по выписке из ЕГРН или экспертным заключением об оценке рыночной стоимости имущества. После того как решение суда будет получено и вступит в силу, вы можете зарегистрировать право собственности в Росреестра, после чего переоформить имущество на вас договором дарения.